Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подходит ли долевая собственность под ипотеку или материнский капитал?

здравствуйте. Подходит ли комната в комунальной квартире (комната в долевой собственности соответственно) под ипотеку или материнский капитал?

27 Января 2015, 20:00, вопрос №705028 алексей, г. Кострома
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, согласно ст.15 ЖК РФ

    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания
    граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и
    нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

    Комната должна иметь отдельный лицевой счет, т.е. отделена от общей площади коммунальной квартиры, отвечать всем требованиям банка (не являться аварийным жильем, не находится в доме под снос и т.п.). Никаких ограничений на покупку комнаты с помощью ипотеки или мат.капитала  или вместе (ипотека и материнский капитал) нет. Самое главное, чтобы такой объект недвижимости одобрил банк. Если Вы хотите брать ипотечный кредит, то сначала обратитесь в банк с заявлением, получите одобрение как заемщик, узнайте точные требования банка к объекту ипотеки. Также важно узнать, какая страховая компания (компании) аккредитована в банке, а также требования этой компании к объекту страхования, так как страхование недвижимости, приобретенной на средства ипотечного кредита — ежегодная обязанность заемщика. Удачи Вам!


    27 Января 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.