172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подходит ли долевая собственность под ипотеку или материнский капитал?

здравствуйте. Подходит ли комната в комунальной квартире (комната в долевой собственности соответственно) под ипотеку или материнский капитал?

27 Января 2015, 20:00, вопрос №705028 алексей, г. Кострома
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, согласно ст.15 ЖК РФ

    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания
    граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и
    нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

    Комната должна иметь отдельный лицевой счет, т.е. отделена от общей площади коммунальной квартиры, отвечать всем требованиям банка (не являться аварийным жильем, не находится в доме под снос и т.п.). Никаких ограничений на покупку комнаты с помощью ипотеки или мат.капитала  или вместе (ипотека и материнский капитал) нет. Самое главное, чтобы такой объект недвижимости одобрил банк. Если Вы хотите брать ипотечный кредит, то сначала обратитесь в банк с заявлением, получите одобрение как заемщик, узнайте точные требования банка к объекту ипотеки. Также важно узнать, какая страховая компания (компании) аккредитована в банке, а также требования этой компании к объекту страхования, так как страхование недвижимости, приобретенной на средства ипотечного кредита — ежегодная обязанность заемщика. Удачи Вам!


    27 Января 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!