Как делиться имущество после смерти родителей

добрый вечер,у меня такой вопрос,как делиться имущество(ДОМ) после смерти обеих родителей,между 6 детьми,и как правильно оформить документы на дом если он не приватезирован,и имеют ли дети право на наследство если выписаны как правильно и грамотно поступить

, Асхат, г. Кировск
Турал Оруджов
Юрист, г. Курск

Если отсутствует завещание, то раздел имущества осуществляется по закону между родственниками первой линии. Вступление в наследство возможно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (СТ 1154 ГК РФ).

 Процедура вступления в наследство:

Подать заявление на принятие наследства можно разными способами. Можно подать заявление непосредственно нотариусу в месте, где наследство открыто. Если по каким-либо причинам наследник (наследники) не могут самостоятельно добраться до места принятия наследства, то заявление (нотариально заверенное) можно переслать по почте. Если наследник не может лично подать заявление, необходимо переслать по почте заявление, где подпись наследника на заявлении была бы так же нотариально заверена.

во первых — дома не приватизируют а оформляют в собственность, как и землю.
как вы можете быть прописаны в доме если он не оформлен в собственность?
если оформлен — то да — это имущества ваших родителей — подлежит разделу родственникам при вступлении в наследство.

Узнайте в БТИ какие правоустанавливающие документы на дом имеются