Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Поменять фамилию ребёнку

Здравствуйте! Хотела бы поменять фамилию ребёнку,есть установление отцовства. Не живём, не помогает.

27 Января 2015, 18:40, вопрос №704906 Наталья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    В судебном порядке только это возможно. Либо лишайте отца родительских прав, если имеются основания.

    27 Января 2015, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья,

    В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о
    смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку
    можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если
    второй лишен родительских прав. А кроме того, ребенок, достигший
    четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о
    смене фамилии на фамилию отца или матери.

    В том случае, если мама и папа ребенка не проживают вместе, тот
    родитель, с которым проживает ребенок – чаще всего мать, имеет право
    сменить фамилию ребенка на свою. Но для этого в большинстве случаев
    органы опеки и попечительства потребуют согласие второго родителя –
    данный путь наиболее прост.

    Существует несколько ситуаций, в которых возможно отступление от правил и
    смена фамилии ребенку без согласия отца. Возможно, именно эти
    послабления в законе могут стать той лазейкой, с помощью которых вам
    удастся добиться своего и поменять фамилию без согласия своего бывшего
    супруга. К подобным случаям относятся:

    а) Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без
    согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и
    установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать
    выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту
    своей прописки. Ведь вы можете не знать, где он находится сейчас, не так
    ли? И проверить эту информацию не сможет никто. Однако в том случае,
    если по месту прописки проживает ваша свекровь или иные родственники
    бывшего мужа, всегда есть риск, что они своевременно успеют передать
    вашему бывшему супругу письмо из органов опеки и попечительства.

    б) Еще один случай, предусмотренный законом, который позволяет сменить
    ребенку фамилию без согласия его отца – это уклонение от содержания
    ребенка. Именно поэтому все юристы рекомендуют женщинам подавать на
    алименты сразу же после развода, и тщательно хранить все квитанции по
    оплате.
    в) Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без
    согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка.
    Однако в данном случае все очень условно и исход зависит исключительно
    от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной комиссии или
    судьи.
    г) если ребенок был рожден вне брака, и фамилия в свидетельство о
    рождении было записано со слов матери – одиночки. Для этого женщина
    должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и
    попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но
    отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым
    заявлением о признании установления недействительным.

    Если хотя бы одна из вышеперечисленных причин вам подходит, вы должны
    обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства,
    расположенные по месту вашей прописки или проживания ребенка.
    Работающие там специалисты должны подробно вам рассказать, как поменять
    ребенку фамилию.

    В том же случае, если вам все – таки не удалось убедить органы опеки и
    попечительства в том, что существует реальная необходимость сменить
    ребенку фамилию, вы можете обратиться в суд.

    27 Января 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 59 СК РФ:

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Если таким образом не получится, то можно отца лишить родительских прав, но все основания указаны в ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав — крайняя мера и не всегда суды идут на нее.

    С уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Статья
    59. Изменение имени и фамилии ребенка Семейного кодека РФ



    1.
    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати
    лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
    изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию
    другого родителя.



    2.
    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок,
    желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот
    вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
    Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места
    нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в
    случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
    ребенка.



    3.
    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в
    законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из
    интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери,
    которую она носит в момент обращения с такой просьбой.



    4.
    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может
    быть произведено только с его согласия.



    Еще один случай для сены фамилии, это уклонение от содержания ребенка (уклонение
    от своевременной выплаты алиментов). Однако в данном вопросе также есть свои
    «подводные камни» – муж может утверждать, что давал вам деньги в руки и
    приносил продукты, игрушки либо одежду.



    Уклонение
    от воспитания ребенка, это еще одна из причин, по которой возможна смена
    фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в
    воспитании ребенка. Однако в данном случае все очень условно и исход зависит
    исключительно от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной
    комиссии или судьи.



    27 Января 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.