Уголовная ответственность по этим исполнительным производствам

По нескольким исполнительным производствам на 1500000 руб. отправляю в службу раз в две недели по 500 рублей. Исполнительные производства от 2012 года. В ноябре 2014г. написала объяснительную, почему не могу платить больше. По месту регистрации не живу, на телефонные звонки суд. пристава отвечаю, не скрываюсь. Имущества у меня нет. Судебный пристав при последней встрече сказал, что посадит меня в тюрьму. На чем основывается это его заявление о моей уголовной ответственности по этим исполнительным производствам.

, Гузель, г. Казань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Гузель.

Судебный пристав-исполнитель, по-видимому, имел в виду возможность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Но для этого, как минимум, необходимо, чтобы размер кредиторской задолженности превышал полтора миллиона рублей и у должника имелись необходимые для погашения задолженности денежные средства (иное имущество)

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание к ст. 169 УК РФ.

В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.