212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Составили соглашение о разделе имущества,подтвержденное нотариусом. Может ли муж после этого подать на раздел имущества и в течение какого времени?

27 Января 2015, 16:47, вопрос №704764 Валентина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 768 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Нотариус - Максим
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина.

    Согласно статье 40 Семейного
    кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц,
    вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и
    обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.



    В силу части 1 статьи 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или
    расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о
    расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный
    договор.



    ОДНОСТОРОННИЙотказ от исполнения брачного договора НЕ
    допускается.


    27 Января 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В течение 3-х лет может. Если данный факт будет иметь место, то советую Вам приобщить к материалам дела заключенное ранее соглашение.

    27 Января 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОДНОСТОРОННИЙ отказ от исполнения брачного договора разве

    допускается?

    27 Января 2015, 17:04
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Валентина.

    Соглашение о разделе имущества может быть расторгнуто в судебном порядке. Оно может быть признано недействительным, если раздел имущества супругов производился в неравных долях.


    27 Января 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий Геннадьевич
    Юрист, г. Талдом
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валентина!

    Ваш муж сможет обратиться в суд с таким иском в течении 3-х лет после расторжения брака, однако Вы можите предоставить в суд указанное соглашение, и иск будет рассмотрен уже с учетом соглашения. 

    27 Января 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Развелись, имущество разделили, потом я делаю в доме ремонт, покупаю мебель, а муж обращается в суд с иском о повторном разделе имущества и делим уже моё честно заработанное имущество???

    27 Января 2015, 17:07
  • Юрист - Юрий Геннадьевич
    Юрист, г. Талдом
    Общаться в чате

    Обращение в суд с иском ещё не значит его удовлетворение. У мужа должны быть серьезные основания для пересмотра порядка раздела. Все честно заработанное или улучшенное имущество после расторжения брака разделу не подлежит, однако бремя доказывания всё равно будет лежать на Вас. Если все таки возникнет такой вопрос придется предоставлять квитанции, иные док-ва вложения средств после раздела имущества.

    27 Января 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть