Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет на детей при исчислении подоходного налога

У нас бухгалтерия ежегодно запрашивает заявление на предоставление вычета на детей, вместо января я предоставила заявление в бухгалтерию в феврале, у меня совокупный доход не превысил 280000 руб в августе, но за август мне уже не предоставили вычет. Правимерны ли действия бухгалтерии?

27 Января 2015, 16:12, вопрос №704703 Наталия
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Наталия, здравствуйте!

    Согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода, если на его обеспечении находится ребенок (дети).

    Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

    Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

    Поскольку вычет Вам не был представлен в августе, значит совокупный доход должен был превысить указанный в ст. 218 НК РФ предел именно в августе месяце, в противном случае действия бухгалтерии неправомерны.

    вместо января я предоставила заявление в бухгалтерию в феврале,

    Наталия

    этот факт значения не имеет, поскольку работодатель может учесть Ваше заявление и сделать перерасчет позже.

    27 Января 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.