Материнский капитал и кредит

Добрый день! Супруга хочет воспользоваться средствами материнского капитала для выкупа у матери и сестры долей в праве собственности на квартиру. После выкупа квартира будет полностью в собственности супруги. Сейчас третья часть квартиры уже принадлежит ей, речь идет о остальных 2/3.

Мы планируем взять кредит на выкуп долей, а потом обратиться в ПФ для погашения кредита средствами материнского капитала.

Вопрос: Могут ли нам отказать в возможности воспользоваться материнским капиталом, на каком основании и как в этом случае нам совершить такую сделку? Дело в том, что обращаться в ПФ будем после того как кредит оформлен и доли выкуплены, а тянуть кредит без мат. капитала нет возможности.

, Евгений, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Нужно оформлять целевой займ на приобретение конкретного жилого помещения, а не просто кредит. То есть, в договоре займа должны быть указаны данные жилого помещения, на которое оформляется займ.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо. Вот это мы не учли((

А если я беру займ с указанием всех ТТХ квартиры, то отказа не будет?

Евгений

Если жилое помещение пригодно для проживания и соответствует требованиям, то проблем не будет. Но в договоре обязательно нужно указывать, что заемные средства оформляются на конкретное жилье, тогда проблем не будет.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Не вижу препятствий, это направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Оплата приобретаемой доли в праве общей собственности на жилое помещение за счёт средств материнского капитала, как правило, не одобряется ПФ, но если в результате приобретения доли в собственности оказывается всё жилое помещение, то обычно удаётся получить необходимое «благословение» от ПФ.

Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

При отказе ПФ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала можно обратиться с иском в суд для обязывания ПФ принять решение об оплате за счёт средств мат. капитала.