Срок давности по взысканию алиментов

С 2005 по 2012 год ,согласно решению суда, с бывшего мужа взыскивались алименты в размере 1/6 части заработка на нашего общего сына. Отчисления производились с зарплаты. Была задолженность, которую он гасил ещё год. С 2007 года и по сей день, бывший муж получал ещё и пенсию по инвалидности(3 или 2 группа). С пенсии никаких отчислений не было. Я на неё и не претендовала - на тот момент хватало денег.Сейчас сын учится в университете и возникла крайняя нужда в денежных средствах, а отец не помогает. Могу ли я взыскать те деньги за 4 года, которые не отчислялись с пенсии ?

, Наталия, Березань
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Алименты можно взыскать за прошедшее время, но не более чем за три года до даты обращения в суд. И только если Вы докажете, что вы предпринимали необходимые меры по взысканию алиментов, а бывший муж уклонялся от уплаты (ст. 107 СК РФ). Полагаю, в Вашем случае это возможно.

С уважением, Павел.