Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что может совершить жена?

Разводимся с женой. Может ли она совершить раздел имущества, если квартира оформлена в дарственную на меня еще до нашего знакомства, сын зарегистрирован у меня (сыну 7 месяцев), но по квитанциям на оплату квартиры везде стоит один человек? Приватизация квартиры совершена за долго до нашего брака. Владельцем квартиры являюсь только я.

Так же в каком случае жена может подать на свое содержание?

27 Января 2015, 15:03, вопрос №704615 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Если квартира получена Вами в дар (независимо от того — до брака или в период брака...), то она является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит.

    Поэтому Ваша жена не сможет совершить раздел имущества в отношении этой квартиры.

    Так же в каком случае жена может подать на свое содержание?

    Максим

    В случае, если она обратится в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка, а также на содержание себя, поскольку она находится в отпуске по уходу за ребенком и не может получать доход на содержание.

    Удачи!

    27 Января 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если предположить, что ребенок включен в долю при приватизации имущества, то тоже не может претендовать?

    27 Января 2015, 15:25
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Максим, 

    Супруга при разводе будет иметь право на раздел совместно нажитого имущества, то есть имущества, которое приобретено  в браке. Квартира, приобретенная Вами до брака разделу не подлежит. 

    Согласно Семейного Кодекса РФ Ваша супруга может подать иск на взыскание с Вас не только алиментов на содержание ребенка до 18 лет, но и на содержание непосредственно ее до достижения ребенком возраста 3х лет. 

    С уважением, 

    27 Января 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Ст.Ст.89 -90 Семейного Кодекса РФ предусматривают обязательства  бывших супругов по взаимному содержанию. 

    27 Января 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Если предположить, что ребенок включен в долю при приватизации имущества, то тоже не может претендовать?

    Максим

    Нет, ни на что претендовать не сможет. Даже если бы ребенок и был собственником доли в этой квартире, всё равно ни о каком разделе квартиры между супругами речи не было бы.

    27 Января 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть