Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте !!!!Подскажите пожалуйста как быть !!! Внук не хочет проживать с отцом т.к. после смерти матери женился второй раз и родил ещё двоих детей и отдалился. Внук проживает у бабушки , а пенсию отец не хочет отдавать , одевать тоже отказывается. Что можно сделать чтобы пенсию внука переводили бабушке или самому внуку ,а не отцу.

, оксана, г. Миасс
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если внуку меньше 18 лет- то бабушке необходимо оформить опеку в установленном законом порядке. В этом случае она будет иметь право обратиться в ПФ для решения вопроса о выплате пенсии на сберкнижку внуку, а также в опеку- для получения разрешения на снятие денежных средств.

Если внук уже совершеннолетний, то он вправе сам обратиться в ПФР с просьбой изменить реквизиты уплаты пенсии.

оксана
Клиент, г. Миасс

А без оформления опеки , как то можно изменить реквизиты карты на которую делаются пенсионные перечисления без согласия отца???

Он сейчас законный представитель ребенка. Тем не менее, ребенок вправе поставить органы опеки и пф в известность, что пенсия тратится не на его нужды.