Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор поставки

Здравствуйте. Помогите разобраться. У нас есть договор поставки, по которому мы обязаны поставить продукцию в адрес ОАО до 15 ноября 2015 года. Отгрузка может быть осуществлена при согласии по поводу качества с лицом, привлеченным ОАО. В итоге он приехал за 10 дней до отгрузки и забраковал большую часть продукции. Соответственно мы не поставили эту продукцию. А теперь ОАО требует вернуть сумму предоплаты, которая составляет 50 млн. У нас на счете уже нет таких денег и мы считаем, что вина покупателя тоже есть. Как мы можем хотя бы снизить сумму, которую они просят? и считается ли претензионный порядок выполнен, если они прислали нам письмо в котором просят вернуть сумму предоплаты в связи с потерей интереса к продукции?

стройгстройгаз.pdfаз.pdf
27 Января 2015, 13:19, вопрос №704455 Вероника Андреевна, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 774 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Что бы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть сам договро поставки.

    27 Января 2015, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот договор. буду благодарна Вам за помощь.

    стройгстройгаз.pdfаз.pdf
    27 Января 2015, 14:58
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) согласно п.п. 2.1. и 2.2. товар должен соотв. определенным требованиям.

    2) согласно п. 5.4.1. если будет установлено несоответствие товара, то покупатель вправе отказаться от него.

    3) п. 5.4.2. несоответствие товара должно утверждаться двусторонним актом
    4) согласно п. 10.2. установлен перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от товара.

    Таким образом, если ваш товар соответсвует требованим госта и условия договора/приложений, то покупатель обязан принять товара.

     

    Укажите покупателю, что он уже подписал соотв. приложение на поставку и обязан принять товар. Односторонний отказ от исполнения обязательст не допускается.

     

    Если покупатель считает, что товар некачественный, необходимо проводить соотв. экспертизу, желательно компетентным орагном, напрмиер торгово-промышленной палатой. То лицо, которое привлек покупатель может быть вполне аффилировано.

    27 Января 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть