Кадастровая стоимость

в ноябре 2014 года на основании решения комиссии кадастровая стоимость земельного участка приравнена к рыночной, кадастровая палата внесла измененную кадастровую стоимость в кадастр 08.12.2014 г., какую кадастровую стоимость применять при исчислении земельного налога за 2014 год

, Юлия, г. Смоленск
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Юлия, добрый день.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ, «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, в отношении кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22 июля 2014 года, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на вышеуказанную дату,

в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации,с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (абз. 5 ст. 24.20 ФЗ РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

С учетом 30-дневного срока рассмотрения Комиссией заявлений, следует сделать вывод, что Ваше заявление в Комиссию было подано после 22 июля.

Таким образом, при исчислении земельного налога за 2014 год, должна применяться уже новая кадастровая стоимость с 01.01.2014г.

надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь! Рада буду помочь.

С уважением, юрисконсульт

Колесникова Ксения Сергеевна

Юлия
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое, а что делать, если заявление на комиссию было подано до 22 июля 2014 года.

Юлия, добрый день.

Очень хорошо, что Вы уточнили свой вопрос.

В случае подачи заявления до 22.07.2014г. следует руководствоваться положениями ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в редакции  от 12.03.2014, в которой указано, что Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Таким образом, в Вашем случае земельный налог за 2014 год будет рассчитан в двух частях. Первая: с 01.01.2014г. до даты внесения измененных сведений в ГКН (государственный кадастр недвижимости) по старой кадастровой стоимости. Вторая: с даты внесения сведений в ГКН по 31.12.14г. по новой кадастровой стоимости.

Если остались вопросы, пишите!

С уважением, Ксения.