Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кадастровая стоимость

в ноябре 2014 года на основании решения комиссии кадастровая стоимость земельного участка приравнена к рыночной, кадастровая палата внесла измененную кадастровую стоимость в кадастр 08.12.2014 г., какую кадастровую стоимость применять при исчислении земельного налога за 2014 год

27 Января 2015, 13:05, вопрос №704434 Юлия, г. Смоленск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день.

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ, «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, в отношении кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22 июля 2014 года, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на вышеуказанную дату,

    в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации,с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (абз. 5 ст. 24.20 ФЗ РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).


    С учетом 30-дневного срока рассмотрения Комиссией заявлений, следует сделать вывод, что Ваше заявление в Комиссию было подано после 22 июля.

    Таким образом, при исчислении земельного налога за 2014 год, должна применяться уже новая кадастровая стоимость с 01.01.2014г.

    надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. 

    если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь! Рада буду помочь.

    С уважением, юрисконсульт

    Колесникова Ксения Сергеевна

    02 Февраля 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, а что делать, если заявление на комиссию было подано до 22 июля 2014 года.

    08 Февраля 2015, 13:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день. 

    Очень хорошо, что Вы уточнили свой вопрос. 

    В случае подачи заявления до 22.07.2014г. следует руководствоваться положениями ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в редакции  от 12.03.2014, в которой указано, что Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости.

    Таким образом, в Вашем случае земельный налог за 2014 год будет рассчитан в двух частях. Первая: с 01.01.2014г. до даты внесения измененных сведений в ГКН (государственный кадастр недвижимости) по старой кадастровой стоимости. Вторая: с даты внесения сведений в ГКН по 31.12.14г. по новой кадастровой стоимости.

    Если остались вопросы, пишите!

    С уважением, Ксения.

    24 Февраля 2015, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.