Какие документы нужны для подачи на алименты без развода?

В связи с моим положением на работе хочу чтоб супруга куда нужно чтобы подать на алименты без развода - чтоб удерживали из зарплаты. Официально мы не разведены проживаем вместе, какие документы и куда подавать?

, Николай Кучкин, г. Назарово
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку.

То обстоятельство, что Вы состоите в браке не мешает Вашей супруге обратиться с исковым заявлением в суд за взысканием алиментов.

При отсутствии между Вами споров супруги могут самостоятельно составить договор и
оговорить в нем нужные суммы. Но, чтобы договор имел юридическую силу,
он должен быть официально заверен у нотариуса.

Если все желаете взыскать алименты через суд. То пускай Ваша супруга обращается в общем порядке.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов без развода в мировой суд. Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, справку о зарплате.

Мария Сидорова
Юрист

Вам необходимо обратиться в мировой суд по мсту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскнии алиментов. Свидетельство о заключении брака, свид-во о рождении ребенка, справку из жилищного органа, копию искового заявления по числу заинтересованных лиц, справку о доходах — 2 НДФЛ. От оплаты госпошлины при подаче данного иска Вы освобождаетесь