172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сроки по проведению аукциона на аренду земельного участка

Здравствуйте!

24.12.14 администрация муниципального района на наше заявление (от 18.11.14) о предоставлении земельного участка в аренду дала ответ, что ввиду того, что было подано два и более заявлений будет проводится аукцион на право заключения договора аренды данного земельного участка. Прошел уже месяц и никаких публикаций о проведении аукциона в СМИ нет, и пообщавшись с юристом администрации, выяснилось что у оценщика проверки и заниматься пока этим участком ему некогда. Существуют ли какие-нибудь сроки по проведению аукциона с момента письменного ответа администрацией на наше заявление о передачи земли в аренду?

27 Января 2015, 13:18, вопрос №704258 Елена Барыбкина, г. Горные Ключи
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Прошел уже месяц и никаких публикаций о проведении аукциона в СМИ нет, и пообщавшись с юристом администрации, выяснилось что у оценщика проверки и заниматься пока этим участком ему некогда.

    Елена Барыбкина

    Вы знаете… по опыту. Такие вторые участники на Ваше заявление — это «свои» люди.  Создать Вам проблему, которая имеет денежный размер. 

    По нашему опыту мы нашли этого второго, дали ему денег, он забрал заявление. С кем он поделился,…?  Вы и сами догадались.

    Не пойдете по этому пути, напишите пока жалобу в прокуратуру, такую обтекаемую. Но Вы настроите против себя собственника участка.  Думаю  на данном этапе это не в ваших интересах. У администрации сроки на ответ  по письму есть да. На проведение работ по постановке на учет участка, и организации аукциона — не знаю.  В общегражданском понимании он должен быть разумным. А как правило стандартная у них отговорка — это требует денег, на это их в бюджете нет… не выделено и т.д.

    27 Января 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Добрый день, Елена.

    Думаю здесь будут применяться п. 5 Правил организации и проведения торгов, утвержденных Постановлением Правительства от 11 ноября 2002 № 808

    5. При продаже находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков функции организатора торгов определяются соответственно полномочным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

    В этом же документе в п. 2-4 указаны полномочия организатора по определению места, даты, времени и прочих условий проведения торгов.

    С уважением, Александр.


    27 Января 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 38.1 Закона РФ Об организации и проведении аукционов, извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.  Временных привязок к проведению аукциона в зависимости от ответа администрации законодательством не предусмотрено. Так что надо ждать, пока администрация примет решение о проведении аукциона.

    27 Января 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п.2.ст.1 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N
    808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в
    государственной или муниципальной собственности земельных участков или
    права на заключение договоров аренды таких земельных участков» (с
    изменениями и дополнениями):

    2. Установить, что до разграничения государственной собственности на землю:

    а) организация и проведение торгов по продаже
    находящихся в государственной собственности земельных участков или права
    на заключение договоров аренды
    таких земельных участков (далее
    именуются — торги) осуществляются применительно к утвержденным настоящим
    постановлением Правилам;



    б) организатором торгов выступает орган местного
    самоуправления или исполнительный орган государственной власти,
    уполномоченные на предоставление соответствующих земельных участков, или
    специализированная организация, действующая на основании договора с
    ними;



    в) орган местного самоуправления или
    исполнительный орган государственной власти, уполномоченные на
    предоставление соответствующих земельных участков:


    определяют на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством
    Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену
    земельного участка или начальный размер арендной платы, величину их
    повышения («шаг аукциона») при проведении торгов в форме аукциона,
    открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы,
    а также размер задатка и средства массовой информации, в которых
    подлежит опубликованию извещение о проведении торгов
    ;


    заключают договоры купли-продажи или аренды земельного участка.



    При этом  данное Постановление N
    808 не содержит сроков, в течение которых независимый оценщик обязан составить отчет об оценке.

    27 Января 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Далее по Постановлению №88:

    4. При продаже находящихся в федеральной
    собственности земельных участков или права на заключение договоров
    аренды таких земельных участков организатор торгов:



    а) определяет место, даты и время начала и
    окончания приема заявок об участии в торгах (далее именуются — заявки),
    место, дату и время определения участников торгов, место и срок
    подведения итогов торгов
    ;



    б) организует подготовку и публикацию извещения
    о проведении торгов (или об отказе в их проведении), а также информации
    о результатах торгов
    ;



    в) выдает необходимые материалы и
    соответствующие документы юридическим и физическим лицам, намеревающимся
    принять участие в торгах (далее именуются — претенденты)
    ;



    г) принимает заявки и документы от
    претендентов, а также предложения при проведении конкурса или аукциона,
    закрытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы,
    организует регистрацию заявок в журнале приема заявок, обеспечивает
    сохранность представленных заявок, документов и предложений, а также
    конфиденциальность сведений о лицах, подавших заявки и предложения, и
    содержания представленных ими документов до момента их оглашения при
    проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о
    цене или размере арендной платы;



    д) организует осмотр земельных участков на местности;



    е) проверяет правильность оформления документов, представленных претендентами;



    ж) принимает решение о признании претендентов
    участниками торгов или об отказе в допуске к участию в торгах по
    основаниям, установленным настоящими Правилами, и уведомляет
    претендентов о принятом решении;



    з) определяет победителя торгов и оформляет протокол о результатах торгов;



    и) готовит проекты договоров купли-продажи земельных участков;



    к) подписывает от имени собственника договоры купли-продажи земельных участков по результатам торгов;



    л) осуществляет иные предусмотренные настоящими Правилами функции.

    Таким образом, право установления места, времени и сроков проведения торгов — это право организатора торгов.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2159165/#ixzz3Q1Al7mQQ

    27 Января 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Ваше заявление и ответ администрации муниципального района не порождают никаких обязанностей. По сути, администрация уведомила Вас, что по данному земельному участку будет проводиться аукцион.

    При этом собственник земельного участка свободен в выборе времени, условий торгов, цены и других факторов.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков»:

    8. Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации, определенных Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и содержать следующие сведения:


    а) форма торгов и подачи предложений о цене или размере арендной платы;


    б) срок принятия решения об отказе в проведении торгов;


    в) предмет торгов, включая сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок данные;


    г) наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявших решение о проведении торгов, реквизиты указанного решения;


    д) наименование организатора торгов;


    е) начальная цена предмета торгов или начальный размер арендной платы, «шаг аукциона», размер задатка и реквизиты счета для его перечисления;


    ж) форма заявки об участии в торгах, порядок приема, адрес места приема, даты и время начала и окончания приема заявок и прилагаемых к ним документов, предложений, а также перечень документов, представляемых претендентами для участия в торгах;


    з) условия конкурса;


    и) место, дата, время и порядок определения участников торгов;


    к) место и срок подведения итогов торгов, порядок определения победителей торгов;


    л) срок заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка;


    м) дата, время и порядок осмотра земельного участка на местности;


    н) проект договора купли-продажи или аренды земельного участка;


    о) сведения о сроке уплаты стоимости, если земельный участок продается в кредит (с отсрочкой платежа), а также о порядке, сроках и размерах платежей, если земельный участок продается в рассрочку.

    .

    Вам остается следить за информацией об открытии аукциона.

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.

    27 Января 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть