Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения

Добрый день. Отец хочет подарить мне 1/2 квартиры, 1/2 уже моя. Но дело в том, что он состоит в браке и ребенок от этого брака прописан в данной квартире. Квартира была приобретена до брака. Будет ли необходимо согласие супруги на совершение сделки и будет ли препятствием то, что в квартире прописан малолетний ребенок. Отец хочет сделать все без ведома новой супруги.

27 Января 2015, 10:36, вопрос №704245 Александра, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Если квартира приобретена до брака то согласие супруги не требуется, ребенка придется зарегистрировать в другом жилом помещении (просто так в никуда несовершеннолетнего не снимут с регистрации).Отец имеет право сделать все без ведома новой супруги, останется только решить вопрос с ребенком.

    27 Января 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. А ребенка же можно оставить прописанным в квартире?

    27 Января 2015, 10:41
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра.

    А ребенка же можно оставить прописанным в квартире?

    Александра

    Разделяю мнение, высказанное коллегой.

    После совершения сделки дарения квартиры ребёнок может остаться зарегистрированным в данной квартире по месту жительства. При необходимости можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
    другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
    помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
    законом.



    27 Января 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Да, конечно, Вы можете оставить ребенка зарегистрированным в квартире.

    27 Января 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть