Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Присутствие бывшего супруга при продаже квартиры

4 года назад в браке была приобретена однокомнатная квартира. в декабре 2014 брак был расторгнут. Бывший супруг настаивает на продаже квартиры. Квартира оформлена на меня. необходимо ли разрешение бывшего супруга на продажу квартиры и его личное присутствие в департаменте при продаже квартиры?

27 Января 2015, 09:32, вопрос №704175 Ольга, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 724 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Ольга.

    необходимо ли разрешение бывшего супруга на продажу квартиры и его личное присутствие в департаменте при продаже квартиры?

    Ольга

    Необходимо его письменное согласие, заверенное у нотариуса или личное присутствие при регистрации перехода права. 

    27 Января 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Наталья.

    27 Января 2015, 09:36
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Ольга! Если при расторжении брака вопрос о разделе имущества, и конкретно этой квартиры, не был решён, то данная квартира является совместной собственностью. Согласно п 2 ст. 253 ГК РФ, 

    Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    Поэтому, для совершения сделки с данной квартирой вам необходимо получить нотариально удосстоверенное согласие супруга. Его присутствие в данном случае будет необязательно.

    Удачи вам!

    27 Января 2015, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Максим.

    27 Января 2015, 09:44