Возможно ли избежать уплаты налога при продаже полученной в наследство квартиры?

Здравствуйте!

Квартира была приватизирована и оформлена в собственность на родителей.

Полтора года назад умерла мать. Долю матери по наследству разделили между отцом (мужем) и двумя детьми.

В январе этого года умер отец. Предстоит оформление наследства. Квартиру планируется продавать.

Возможно ли избежать уплаты налога при продаже полученной в наследство квартиры?

Если нужно ждать 3 года, то с какого момента отсчитывать?

Брат инвалид 1 группы.

, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Полтора года назад умерла мать. Долю матери по наследству разделили между отцом (мужем) и двумя детьми.

Алексей

То есть доля отца будет унаследована двумя детьми, которые уже имеют доли в этой квартире? Если так, то не облагается НДФЛ доход от продажи всей квартиры, если более 3 лет налогоплательщик владел хотя бы небольшой долей в праве собственности на нее. В таком случае вам нужно отсчитывать срок 3-х летней давности владения квартирой с момента смерти мамы.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

Отсчитывать с даты указанной в свидетельстве на право собственности

наших долей?

Спасибо за ответ!

Отсчитывать с даты указанной в свидетельстве на право собственности наших долей?

Алексей

Нет, с момента смерти мамы. Ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ).