1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заявление о истечение срока давности

Истец подал на меня в суд и еще на 2 ответчиков указав цену иска на всех троих у двоих ответчиков срок исковой давности уже более трех лет можем ли мы у кого истек срок подать заявление о истечение срока давности

27 Января 2015, 00:17, вопрос №703988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можете.

Если срок давности истек это будет основанием для отказа в иске.

27 Января 2015, 00:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Изложите ситуацию поподробнее, если желаете уточнить, действительно ли истёк срок исковой давности.

27 Января 2015, 00:25
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Я и моя соседка подключились к газопроводу более 3 лет назад

Алл

Вы и соседка можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, просить суд применить исковую давность и отказать в удовлетворении предъявленных к Вам исковых требований. Но это не означает, что суд обязан сделать это; у суда вполне может быть и иная точка зрения… — в результате Вы и соседка по-прежнему можете остаться ответчиками и рассмотрение дела продолжится. Впоследствии, если иск будет удовлетворён, то решение суда будет необходимо обжаловать в апелляционном порядке, указывая в апелляционной жалобе, в частности, на то, что просили суд применить исковую давность, а суд первой инстанции необоснованно её не применил.

27 Января 2015, 10:26
Юрист - Сергей
1277
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1277ответов
  • 347отзывов

Добрый час.

Было бы интересно понять, если речь идет об одном иске, как может быть разный срок исковой давности? Вы каким образом его исчисляете?

Кроме того, если цена иска указана единая, то — скорее всего — истец просит привлечь ответчиков к солидарной ответственности. Значит (предположим) есть установленные законом основания солидарной ответственности ответчиков. В этом случае будет и срок давности по другому исследоваться.

Без ответа на эти вопросы срок исковой давности применяться судом не будет.

27 Января 2015, 00:30
q Отблагодарить
1 0
Алл
клиент, г. Ульяновск

Истец подает исковое заявление на ответчиков,т.е на меня и еще 2 соседей о взыскание денежной суммы ( неоснавательное обогощение).Я и моя соседка подключились к газопроводу более 3 лет назад,а третья только 2 месяца назад.Истец подает в суд цена иска например 30000 рублей на всех троих. Могу ли я подать заявление о истечение срока давности или нет

27 Января 2015, 07:23
1277
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его права.

Если истец заявит, что узнал о врезке только сейчас, чем вы будете аргументировать свои возражения?

27 Января 2015, 10:47
Алл
клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! Я думаю тем, что когда мы только хотели заказать проек нам сказали чтобы мы взяли разрешение на подключение к газопроводу.Мы написали заявление председателю инициативной группы по газовикации.Они общим собранием постановили разрешить подключение к газопроводу с внесением денежной суммы.Мы внесла эту сумму.А они распределили эти деньги в равных долях между всеми членами группы в том числе и истца.Документы прилагаются и ведомости есть с росписями о получение части этих денег.Это было 3,5 года назад. Значит она знала что мы подключаемся к данному газопроводу.

27 Января 2015, 21:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.