Заставить дочь платить алименты отцу

скажите пожалуйста Родной отец угрожает что подаст на меня в суд,чтоб я(дочь) платила алименты. имеет ли право и на каком основании? Когда я была маленькая мама подала на развод, но отец меня обижал и бил маму и меня,когда были в разводе. Скрывался от суда, друзья его постоянно прикрывали во всем. Он настоящий алкаш, из дома меня маленькую выгонял, с топором накидывался на нас с мамой, домой не впускал. платил алименты долго до 18лет. устроился сторожем за копейки. Сейчас от пьянки отцу отказывают ноги, мне говорит что добивается,чтобы дали группу. Я с ним не общалась много лет, пока не вышла замуж. На данный момент у меня есть ребенок-иждивенец,устроилась пару есяцев назад на работу. Какую сумму заставят выплачивать отцу?

, Юлия, г. Узловая
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Право он имеет на основании статьи 87 СК РФ:

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать
своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных
совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,
определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и
детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того,
предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из
них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию
своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов
родителям, лишённым родительских прав.

Если вы сможете доказать указанные вами в письме факты это может послужить основанием для освобождения от алиментов.