8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследства

Ситуация такова. Мой отец был официально женат три раза (он умер, о чем я очень сожалею и скорблю). У него было трое кровных детей: я и мой родной брат (умер в 2010г.) в первом браке и дочь во втором браке. В третьем браке детей не было. В первом браке отец оставил квартиру моей маме (после развода), во втором браке также оставил квартиру жене (после развода). Перед третьим браком отец приобрел двухкомнатную квартиру. Дочь от второго брака считает, что она имеет право на долю в этой квартире, а правильно ли это (по закону)? это вопрос №1. Я хочу отказаться от доли в этой квартире (если она мне положена) как мне это сделать - вопрос №2.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Челябинск
Ольга Шальнева
Ольга Шальнева
Юрист, г. Москва

В случае отсутствия завещания, каждый из детей имеет право  на наследование всего имущества, принадлежащего отцу ко дню смерти, в том числе и  на часть указанной квартиры.Часть квартиры является совместно нажитым имуществом с супругой, в браке с которой приобреталась квартира, а именно 1/2. Остальная 1/2 делится в равных частых между всеми наследниками. Отказ  от права на наследования оформляется у нотариуса.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Дочь от второго брака считает, что она имеет право на долю в этой квартире, а правильно ли это (по закону)? это вопрос №1.

Вячеслав

Ст. 1141 ГК.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. 

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Дочь от второго брака может претендовать на долю наследства вместе с остальными наследниками первой очереди.

Я хочу отказаться от доли в этой квартире (если она мне положена) как мне это сделать — вопрос №2.

Вячеслав

Вы можете написать отказ у нотариуса или просто не подавать заявление о принятии наследства. 

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Наследниками первой очереди считаются: родители, жена и все дети. Я не поняла, в браке ли с третьей женщиной умер Ваш отец, но в любом случае все его дети — наследники.

Для отказа от своих наследственных прав надо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (по месту открытия наследства) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Кстати, Вы не указали также, не было ли детей у Вашего умершего брата. Если есть, то они тоже включаются в число наследников и наследуют долю брата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015