Налоговый вычет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация в следующем: квартира была переоформлена по дарению на свекровь и так вышло, что сейчас надо ее продать. В собственности она всего лишь 1,5 года. Она хочет ее продать за 2,3 млн руб и купить другую за 1,3 млн руб. Как можно уменьшить налог с продаж? ходила два раза в налоговую службу, ей там два раза говорили разное.

Заранее огромное спасибо.

, Анастасия, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Не важно, каким образом к ней перешла квартира — по договору дарения или как-либо иначе, при ее продаже, если квартира была в собственности менее 3-х лет, она должна заплатить налог по ставке 13 %, но она вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 000 000 руб. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если и продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде, то такой ситуации есть разъяснительное Письмо от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(2 300 000 — 1 000 000 — 1 300 000) х 13% = 0 руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, она еще ни разу не пользовалась и имеет официальный доход.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.). Остаток налогового вычета в 700 000 руб, можно потом добрать, при последующей покупке.

С Уважением, Надежда.