Если угрожают кредиторы?

Если я брала денежный займ, и последний платеж еще не оплатила, и срок оплаты уже прошел, а мне пришло смс на телефон от банка с таким содержанием: " Уебок мы твой долг у комерсов выкупаем, собирай деньги, завтра жди дома. Нам будешь должен 25 штук. Сука не найдешь деньги страданешь ты близкие твои". Что делать с содержанием такого типа смс и они действуют по закону?

, Виктория, г. Гулькевичи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

На угрозы коллекторов не обращайте внимания. Их действия незаконны, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту угроз.

С Уважением, Надежда.

Виктория
Клиент, г. Гулькевичи

У нас остался последний платеж, мы им звони узнать сумму, а они сначала не отвечают, а потом и вовсе номер не доступен, а долг 27 декабря 2014 г, составлял 4 тысячи рублей, а теперь на 26 января 2015 г, составляет 25 тысяч может ли быть такой процент?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория.

О законности подобных методов взыскания задолженности говорить, конечно же, нельзя, но, к сожалению, встречаются они не так и редко — сотрудники финансовых организаций и коллекторы широко используют в своей деятельности различные методы запугивания и психологического террора должников. Можно обратиться с заявлением в полицию, но очень велика вероятность отказа в возбуждении уголовного дела.

Если у Вас остался лишь последний платёж по договору займа, то узнайте точную сумму задолженности и уплатив её потребуйте от кредитора выдачи справки либо иного письменного документа, подтверждающего полное погашение задолженности (надлежащее исполнение Вами обязательств по договору займа).

Виктория
Клиент, г. Гулькевичи

У нас остался последний платеж, мы им звони узнать сумму, а они сначала не отвечают, а потом и вовсе номер не доступен, а долг 27 декабря 2014 г, составлял 4 тысячи рублей, а теперь на 26 января 2015 г, составляет 25 тысяч может ли быть такой процент?

Виктория

Вы, по-видимому, имеете дело с какой-то микрофинансовой организацией.

Не платите ни рубля пока не узнаете точную сумму долга и если кредитор откажет в выдаче расписки, подтверждающего полное исполнение обязательства по договору займа. Если сумма долга чрезмерно завышена — рекомендуйте кредитору обращаться в суд.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Идите в прокуратуру. Пишите заявление. Берите распечатку у оператора связи. Найдите отправителя требуйте  возбудить против него уголовное дело.