Имущество за долги

Умер муж, остались невыплаченные кредиты, о которых не подозревала. Звонят кредиторы, требуют гасить долги. Грозятся передать коллекторам и без суда описать имущество. Должны ли вызвать меня в суд? Могут ли приставы забрать имущество(собственника), если должник(родственник) умер

, Наталья, снт. Волхов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть несколько нюансов.

Если кто-то вступил в права наследования на имущество умершего человека, то данный наследник должен нести в том числе ответственность перед кредиторами за долги умершего, но не более чем на сумму принятого наследства. Соответственно требования о погашении задолженности должны предъявляться к таким наследникам.

Без суда описать имущество никто не может, описью имущества и принудительным взысканием долгов занимается только служба судебных приставов, на основании вступившего в законную силу решения. Соответственно известить наследника о таком иске суд обязан. Коллекторы же могут только звонить, писать, встречаться и требовать погашения задолженности.

т.к. должник умер, то в отношении него никаких судебных дел не может быть- поэтому и описывать его имущество так же никто не может.

С уважением, Алекснадр.

Павел Мокеев
Юрист

Без судебного решения Ваше имущество не может быть каким-либо образом изъято.

После смерти мужа Вы становилась ответчиком по его кредитным обязательствам в той доле, в которой вступите в наследство.