Возврат части задатка при проведении торгов в банкротстве

Здравствуйте! Интересует вопрос возврата части задатка при проведении торгов в банкротстве "Закон о Банкротсве" (ст. 110) . Если размер задатка в результате торгов оказался больше чем стоимость лота. Возвращается ли разница в стоимостити, если это явно не прописано в договоре задатка? Как вернуть разницу?

  • договор задатка бланк
    .doc
, Алексей, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Конечно разницу нужно вернуть. Это может быть и не прописано, но это исходит из общих положений гражданского кодекса. По сути, это обычная переплата за купленный товар.

По закону о банкротстве, Размер задатка для участия в торгах устанавливается арбитражным управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия. Но в ходе снижения цены может быть и такая ситуация, как произошла у Вас.

Чтобы вернуть задаток, Вам нужно обратиться к арбитражному управляющему, который организовал торги, с письменным требованием перечисления разницы на Ваш счёт, реквизиты которого укажите в письме.

Если управляющий откажет в возврате, то подавайте в суд исковое заявление к управляющему о возврате переплаты, приложив все документы.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Есть возможность подсказать правильную формулировку такого письменного требования перечисления разницы?

и можно ли в договоре кули-продаже сделать протокол разногласий, всеравно его нужно будет делать, чтобы вписать свои реквизиты, может в нем добавить нужнуй пункт.

Формулировка:

«В связи с тем, что размер задатка составляет столько-то, а итоговая стоимость лота составила столько-то, прошу разницу в размере столько-то перечислить в течение 3-х рабочих дней на мой счёт по следующим реквизитам...»

В протокол разногласий конечно можно добавить этот пункт. Но не обязательно.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Вначале подпишите договор, чтобы не нарушить п.5. Оплата задатка считается как оплата по основному договору (исполнения его обязательства). Поскольку с учетом  оплаты по договору о задатке Вы  полностью исполнили обязательства по договору купли продажи то переплата  должна быть Вам возвращена.

Не тяните  с подписанием договора купли продажи из за протокола разногласий. См. условия торгов и срок на  заключение договора купли продажи. Ваша дельта никуда не денется.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

логично, что разница должна быть возращена, но про это нигде не сказано. Формально, все стороны выполнили свои обязательства.