8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возврат части задатка при проведении торгов в банкротстве

Здравствуйте! Интересует вопрос возврата части задатка при проведении торгов в банкротстве "Закон о Банкротсве" (ст. 110) . Если размер задатка в результате торгов оказался больше чем стоимость лота. Возвращается ли разница в стоимостити, если это явно не прописано в договоре задатка? Как вернуть разницу?

  • договор задатка бланк
    .doc
, Алексей, г. Челябинск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Конечно разницу нужно вернуть. Это может быть и не прописано, но это исходит из общих положений гражданского кодекса. По сути, это обычная переплата за купленный товар.

По закону о банкротстве, Размер задатка для участия в торгах устанавливается арбитражным управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия. Но в ходе снижения цены может быть и такая ситуация, как произошла у Вас.

Чтобы вернуть задаток, Вам нужно обратиться к арбитражному управляющему, который организовал торги, с письменным требованием перечисления разницы на Ваш счёт, реквизиты которого укажите в письме.

Если управляющий откажет в возврате, то подавайте в суд исковое заявление к управляющему о возврате переплаты, приложив все документы.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Есть возможность подсказать правильную формулировку такого письменного требования перечисления разницы?

и можно ли в договоре кули-продаже сделать протокол разногласий, всеравно его нужно будет делать, чтобы вписать свои реквизиты, может в нем добавить нужнуй пункт.

Формулировка:

«В связи с тем, что размер задатка составляет столько-то, а итоговая стоимость лота составила столько-то, прошу разницу в размере столько-то перечислить в течение 3-х рабочих дней на мой счёт по следующим реквизитам...»

В протокол разногласий конечно можно добавить этот пункт. Но не обязательно.

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Вначале подпишите договор, чтобы не нарушить п.5. Оплата задатка считается как оплата по основному договору (исполнения его обязательства). Поскольку с учетом  оплаты по договору о задатке Вы  полностью исполнили обязательства по договору купли продажи то переплата  должна быть Вам возвращена.

1
0
1
0

Не тяните  с подписанием договора купли продажи из за протокола разногласий. См. условия торгов и срок на  заключение договора купли продажи. Ваша дельта никуда не денется.  

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

логично, что разница должна быть возращена, но про это нигде не сказано. Формально, все стороны выполнили свои обязательства.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос отозван
Автомобильное право
Покупка арестованного автомобиля на торгах
Покупка арестованного автомобиля на торгах
, вопрос №4061642, Андрей, г. Тюмень
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Дата обновления страницы 27.01.2015