Как можно ускорить процесс развода?

Ситуация следующая: сестра жены хочет получить развод у своего мужа, детей общих нет, есть обращения в полицию по поводу избиения мужем ребенка (от другого брака) и самой жены. Сейчас муж живет в квартире сестры без прописки и выезжать не собирается. Сестра подала на развод, сегодня на заседании муж устроил концерт и попросил судью не разводить, судья дала месяц подумать. Вопрос, как можно ускорить процесс развода?

, Фёдор, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Дело в том, что если срок уже установлен, то брак может быть расторгнут только на следующем судебном заседании. В отношении несогласия супруга — брак все равно расторгнут, если другой супруг будет настаивать на расторжении брака.

С Уважением, Надежда.

Фёдор
Клиент, г. Москва

Т.е раньше следующего заседания расторгнуть никак не получится? Дело в том, что там ситуация критическая, муж ее терроризирует уже на протяжении года, а ведь после решения суда, нужно будет ждать еще месяц на вступление в законную силу?

Фёдор

Нет, не получится. На мужа нужно обратиться с заявлением в полицию, решение суда ничего не решит. В любом случае — нужно привлекать правоохранительные органы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если судья установила срок, то с этим сделать ничего нельзя, однако, е сли Ваша сестра через месяц пордтвердит, что жить с мужем не собирается, суд их разведет.

Насчет проживания: она может поменять замки на дверях и не пустить его в квартиру. Конечно, есть риск, что он придет с сотрудниками полиции за своими вещами, однако, вещи отдать можно в присутствии полиции, а  потом потребовать, ч тобы они увели гражданина из квартиры, т.к. он не имеет парва там находится

Фёдор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, если он является созаемщиком по ипотеке на эту квартиру, то имеет право в ней проживать?

Фёдор

Последний вопрос, если муж является поручителем жены по ипотеке на эту квартиру, может ли он на этом основании проживать в квартире?

Фёдор

Так поручитель илии созаемщик? Если созаемщик, значит у него в собственности 1/2 этой квартиры. Тогда, конечно, он имеет право в ней проживать и факт прописки к сожалению не играет роли. И тогда совет о смене замков не применим, т.к. он покажет сотруднкиам полиции свидетельство о праве собственности на квартиру (ну или кредитный договор, елси квартира оформлена на сестру)

Если он поручитель — никаких прав на квартиру он не имеет (при условии, что квартира не куплена в браке)

Евгений Юнкин
Юрист

Если согласия по факту развода между супругами не достигнуто — суд может дать месяц на примирение, и если в этот период не будет достигнуто согласие  - суд разведет супругов — таков порядок и таков закон.