Фамилия ребенка

У меня фамилия бывшего мужа(в разводе 6 лет),родила ребенка от другого.Могу ли я дать фамилию бывшего мужа,а при смене фамилии дать ему другую фамилию?

, Ольга, г. Алексин
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

После развода, как правило, ребенок остается с матерью, которая чаще всего хочет сменить его фамилию на свою девичью. Это вполне возможно, но с письменного разрешения отца, а с 10 лет требуется и согласие самого ребенка. Иногда возможна смена фамилии без согласия отца, но если на то нет веских оснований, то он легко может оспорить это решение органов опеки через суд, который, скорее всего, примет его сторону.

Можно ли ребенку поменять фамилию без согласия отца?

Смена фамилии ребенка на девичью фамилию матери возможна и без документального согласия отца в следующих случаях:

  • отец сознательно без уважительных причин уклоняется от выплаты алиментов и участия в воспитании ребенка, лишен прав на ребенка;
  • отец признан недееспособным вследствие психического заболевания;
  • отец не проживает с семьей и его местонахождение невозможно установить.
Как сменить фамилию ребенка?

Как уже говорилось выше, для смены фамилии ребенка требуется:

  • заявление от обоих родителей, если ребенок достиг возраста 10 лет, то и разрешение самого ребенка;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • оригинал свидетельства о расторжении брака.

Часто женщины, повторно выходя замуж, хотят сменить фамилию ребенка на фамилию своего нового мужа. Это также возможно только с согласия отца ребенка. Если отец против, то это возможно только при лишении его прав отцовства, что невозможно сделать, если он принимает участие в жизни ребенка и платит алименты.

Ольга
Клиент, г. Алексин

Уважаемая Лариса Георгиевна,вопрос в другом.Я родила недавно как мать одиночка,с бывшем мужем я в разводе более 6 лет,но фамилия у меня его,сейчас делаю документы на смену фамилии,но мне надо срочно получить свидетельство о рождении.

Могу ли я дать фамилию бывшего мужа,а при смене фамилии дать свою?

Если при регистрации ребенка, рожденного вне брака, отцовство не установлено, то ребенка записывают автоматически на фамилию матери. Если отец изъявляет желание дать малышу свою фамилию, то на момент регистрации родители должны подать общее заявление. Бывает и так, что сначала ребенку, отец которого не вписан в свидетельство о рождении, дают фамилию матери, а затем родители решают сменить фамилию ребенка на отцовскую, поскольку проживают в гражданском браке. В таком случае сначала отцовство удостоверяется официально, а потом подается заявление на смену фамилии ребенка в документах.