Наследство, долговая расписка

Добрый день. 13 октября 2013 года умер мой отец, завещание общее оставил жене, моей маме. У него была расписка о том, что он дал деньги взаймы своему партнеру по бизнесу. мама вступила в наследство (квартира и машина), о долговой расписке мама не заявляла нотариусу. 9 января 2014 года умерла мама, завещание не оставила, по закону я являюсь наследницей (единственная дочь), открыто дело о наследстве. Можно ли взыскать эти деньги по расписке с должника? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как расписка являет собой право требования по договору займа то это также подлежит наследованию, таким образом предоставив в суд всю цепочку наследства вы можете попробовать отсудить у заемщика сумму займа

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Можно ли взыскать эти деньги по расписке с должника?

Наталия

У Вашего папы было право требования к должнику, которое перешло к маме по наследству, хотя оно и не указывалось в наследственной массе.

Тем не менее — мама этим правом воспользоваться не успела (в силу своего незнания о нём), и сейчас оно перешло к Вам.

Вы вправе потребовать у должника возврата долга как наследник кредитора.

Начните с простой письменной претензии, в которой предложите должнику добровольно вернуть деньги в том объёме, в каком они были заняты у отца.

В случае отказа либо игнорирования Вашего предложения должником, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.

А уж в суде можно будет увеличить требование с учётом процентов (ст. 395 ГК РФ).

Удачи!