Могут ли арестовать единственное жилье

Здравствуйте!

Мою супругу привлекают к субсидиарной ответственности по долгам фирмы где она работала ген.директором и была соучередителем 50%,суд в 16.02.15г,на ней сейчас единственное жилье квартира 3х комнатная в ее собственности,могут ли арестовать квартиру и как лучше поступить с квартирой пока не поздно,может ли она мне её отдарить.

, николай, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

На основании ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть, на единственное жилье не могут обратить взыскание.

С Уважением, Надежда.

николай
Клиент, г. Москва

а если в этой квартире постоянно прописанны супруга (собственник),племяник её но унего есть своя недвижимость в другом регионе,а я супруг с несовершеннолетним сыном от первого брака прописаны временно и у сына есть своя доля в квартире только в другом регионе,а я прописан у родителей (т.е могут нас попросить приставы из этой квартиры.....удалится)