Мать взыскивает алименты на дочку, которая живет со мной

4 года назад бывшая жена подала об определении места жительства ребенка с ней. В время судебного производства я уехал и забрал дочку с собой. Суд присудил ребенка с ней. Недавно узнал, что жена подала на алименты. Но ребенок с ней не живет и ей ничего о нашем месте жительства ей ничего не известно.

Я подал на аннуляцию долга и отменю алиментов через представителя по доверенности. Но дело проиграли. Долг на мне так и висит. Адвокат, несмотря на полную уверенность в выигрыше, не помог, а сейчас и вовсе считает дело проигрышным.

Тем не менее в статье 80 написано, что алименты выплачиваются на содержание, которое мать ребенка обеспечить не может, и как минимум 4 года не обеспечивала. Но алименты и самое поразительное долг за 4 года на мне так и оставили.

Я убежден, что это сделано незаконно, но все адвокаты, к которым я обращался, не могут обосновать законность моих требований и незаконное вынесение заключения.

Помогите мне решить эту проблему

Ранее задавал вопрос тут

https://pravoved.ru/question/522047/#a503310

Уточнение от клиента

Решение суда

Совокупность исследованных судом доказательств не свидетельствует об уважительности причин невыплаты алиментов Мукатовам А.М. на содержание дочери Мукатовой Лидии, поскольку судом с достоверностью установлено, что истец Мукатов А.М. самовольно, без согласия матери ребенка, вывез ребенка в неизвестном направлении, не выполняет решение суда об определении места жительства дочери с матерью Мукатовой С.П., необоснованно препятствует установлению ее места нахождения и общению с матерью, находится на дату рассмотрения указанного спора в розыске.

Кроме того, истцом не представлено суду доказательств того, что несовершеннолетняя Мукатова Лидии обеспечивается им надлежащим образом. Доказательств того, где, в каких условиях находится ребенок, в каком размере ему предоставляется содержание а материалах дела не имеется.

Судом также установлено, что материальное и семейное положение истца материалами дела не доказано, в связи с чем, в силу ст. ст. 114, 119 СК РФ, оснований для его освобождения от задолженности по оплате алиментов, образовавшейся за период с 10 сентября 2010 года по 22 ноября 2014 года включительно, судом не установлено.

Суд проверил довод истца о том, что сам факт не нахождения ребенка у получателя , алиментов является основанием для освобождения Мукатова А.М. от их уплаты. С данным доводом суд не соглашается, поскольку он не основан на Законе. Освобождение истца от обязанности выплачивать алименты будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка, поскольку безусловных доказательств того, что Мукатова Лидия перешла на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты - Мукатова А.М. в материалах дела не имеется.

Довод истца о том, что ответчик не имеет законных оснований для получения алиментов на содержание дочери Лидии и получения задолженности по данным алиментам суд находит необоснованным, поскольку место жительства ребенка определено решением суда с матерью Мукатовой С.П. являющейся получателем алиментов. Данное решение обращено к исполнению. Уклонение истца от исполнения указанного решения суда не свидетельствует о незаконности позиции получателя алиментов. Кроме того, в настоящее время исполнительное производство по взысканию алиментов приостановлено в связи с розыском должника, фактически денежные суммы в счет алиментов не удерживаются.

Тот факт, что истец Мукатов А.М. увез ребенка до вынесения городским судом решения об определении места жительства ребенка не влечет правовых последствий, поскольку в настоящее время истцу известно о данном судебном решении, неисполнение решения является осознанным (л.д. 112).

Таким образом, судом не установлено законных оснований для освобождения Мукатова А.М. как от уплаты алиментов на содержание дочери Лидии, так и для освобождения его от уплаты задолженности по алиментам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать Мукатову А.М в удовлетворении иска к Мукатовой С.П. об освобождении от уплаты алиментов, освобождении от уплаты задолженности по алиментам, за необоснованностью.

Уточнение от клиента

В результате я не понимаю, на каких основаниях я должен выплачивать бывшей жене алименты, если заведомо известно, что ребенка у нее нет и соответственно на иждивении у нее он не находится, в то время как в законе сказано, что алименты уплачиваются именно на эти нужды. Но судья пишет, что данные доводы не основаны на законе.

Местонахождение свое раскрывать не собираюсь и, соответственно, вопрос об определении места жительства со мною не стоит. Я с дочкой спокойно живу, и возможность меня обнаружить каким-либо другим образом считаю маловероятной. А раскрытие местонахождение в итоге окажется для дочки серьезным стрессом. При этом учитывая, что мать дочки своей сдержанностью к ней не блещет, а я не блещую сдержанностью к тем, кто бьет мою дочь, ситуация может обернуться в итоге и более плачевно.

Данное решение считаю, в корне незаконным и мне нужны соответствующие доводы, для оспаривания их в суде.

Уточнение от клиента

Если кто-то считает, что алименты уплачиваются законно. Я хочу прочитать тот закон, на основании которого я должен платить алименты матери невзирая на то, что она деньги на ребенка не тратит.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Ваши мнение в целом расходятся. И я еще не услышал конкретных законных оснований, по которым бы мог посчитать, что мое дело проигрышное. Я обратился сюда для того, чтобы получить что-то, что помогло бы мне выиграть дело в следующем суде.

Дайте мне пожалуйста, какие-либо варианты которые могут мне помочь. Варианты по которым я должен проиграть дело меня не интересуют.

Я еще раз уточняю, я исхожу из того, что в законе четко написано, что алименты выплачиваются на содержание ребенка и из материалов дела четко следует, что получатель алиментов ребенка не содержит. Этого из закона не выдернешь, и другого закона ему противоречащего мне еще никто не предоставил. Поэтому считаю, у меня есть все основания выиграть дело. Найдите мне пожалуйста, причину для этого.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Все-таки мне не ясно. Потратить она на ребенка может или не может, это дело одно. Какой смысл вообще пытаться получить эти деньги до того, пока ребенка нет.

Удерживаемые матерью средства, фактически изымаются у ребенка. И своими действиями мать ребенка пытается лишить не только отца ребенка, но и собственного сына средств к проживанию, чем нарушает права ребенка. Что проистекает из того, что она подала исполнительный лист и пыталась изъять с банковских счетов отца денежные средства, прекрасно понимаю, что эти деньги шли и могли идти на содержание ребенка. Учитывая, что необходимости ей, при отсутствии ребенка в данных денежных средствах нет и никаких фактических выгод она ни для обнаружения местонахождения ребенка ни для самого ребенка получить не способна, то целью матери является попытка умышленного обогащения в собственных корыстных целях.

Это тоже не имеет значение?

Уточнение от клиента

Меня еще такой вопрос интересует. А каким образом назначили алименты матери, если она фактически не предоставила никаких доказательств, что содержит ребенка. При этом я не требую назначить мне алименты, а лишь отменить, когда доказано, что ребенка она не содержит. Т.е. для того, чтобы снять с меня алименты, мне необходимо предоставить доказательства, что я содержу ребенка, а для того, чтобы получить ей алименты, ей не было необходимости доказывать, что она его содержала его на тот момент. Это как?

Уточнение от клиента

А кроме СК РФ нет никаких законов, на которые я мог бы опереться в ГК РФ к примеру. У алиментов есть целевое назначение платежа, как есть целевое назначение платежа у кредита, займа, лизинга, залога или других материальных трат. Есть же наверное какие-то общие законы, регламентирующие платежи в целом.

Уточнение от клиента

Если не сложно ответьте еще на вопрос о законности назначения алиментов. Суть в том, что судья при отказе опирается на то, что отец не доказал факта содержания ребенка, не предоставил с той же опеки подтверждения о жилищных условиях, в которых находится ребенок. Если данное обстоятельство является причиной в отказе, то оно же должно было являться и причиной назначения алиментов плательщику. И по мнению суда отсутствие этих данных является причиной для отказа мне в иске. Тогда отсутствие этих данных со стороны матери также должно являться причиной и для отказа ей в назначении алиментов. Так как ребенок на время назначения алиментов проживал со мною, находился на моем содержании о чем имеются характеристики от воспитателей, соседей, больничные, квитанции, оценка опеки при определении места жительства. Соответственно опираясь на причины об отказе, которыми суд оперирует, можно также поднять вопрос о законности назначения алиментов матери, так как она не предоставила доказательств содержания. Иначе получается какие-то двойные стандарты. Есть ли смысл опираться на это для изменения решения суда, а точнее на отмену решения, как незаконно принятое? И если да, то как лучше это сделать?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решение суда выложить можете?

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Выше привел уточнение

Данное решение считаю, в корне незаконным и мне нужны соответствующие доводы, для оспаривания их в суде.

Мукатов

Суд усмотрел неисполнение решения суда об определении места жительства ребёнка и что Вы не привели доказательств содержания дочери.

Вы как то доказывали факт содержания дочери?

Тут скорее соглашусь с коллегами, что нужно подавать на определение места жительства с Вами.

Оспорить можно попробовать, но нужно знать, чем обосновывали Ваши требования и что есть в деле из доказательств фактического содержания дочери.

А так же предпринимала ли жена попытки дочь вернуть себе.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Для рассмотрения Вашей ситуации и ее правовой оценки необходимо ознакомиться с решением суда.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Выше привел уточнение

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В том случае, если с момента вынесения решения по уплате алиментов по настоящее время прошло уже более 30 календарных дней, то соответственно решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

В суде Вам необходимо было доказать факт постоянного проживания ребенка совместно с Вами, а так же факт содержания ребенка Вами, а не супругой. Если Вы никаких доказательств не представляли суду, то перспективы у данного дела я не вижу.

Закон суров, но это закон.

С уважением А.Э.С.

да ладно, а если решение заочное?

Горюнов Евгений

Да ладно, а если не заочное?

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Я не понимаю, я должен заплатить супруге деньги, если доказано, что ребенка она не содержит, а в законе сказано, что деньги платятся на содержания. На основании какого закона это все?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и отмене алиментов

В том случае, если с момента вынесения решения по уплате алиментов по настоящее время прошло уже более 30 календарных дней, то соответственно решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Сальников Алексей

да ладно, а если решение заочное?

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Определение местожительства отпадает, Выше привел уточнение

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я убежден, что это сделано незаконно, но все адвокаты, к которым я обращался, не могут обосновать законность моих требований и незаконное вынесение заключения.

Мукатов

Алименты взыскиваются на ребенка, поэтому естественно если ребенок живет с Вами, то и алименты взыскивать не на кого. Мать не несет расходов на содержание ребенка, все расходы несете Вы, поэтому если взыскать долг по алиментам с Вас, то эти деньги просто не могут пойти по своему целевому назначению.

Но дело сейчас в другом. Поскольку есть решение суда оп определении места жительства ребенка с матерью, а также решение о взыскании алиментов, то прежде всего необходимо оспорить решение об алиментах.

Сейчас остается только обжаловать решение еще выше, что касается доводов, то они останутся теми же, можно к жалобе приложить судебную практику аналогичную в Вашу пользу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. А где мне взять аналогичные судебные решения и я не понимаю, на каких основаниях мои требования определили как незаконные.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы предложил Вам следующий механизм защиты Ваших прав в сложившейся ситуации.

Обратиться в суд с иском о новом определении места жительства ребенка с вами, в ходе рассмотрения которого нужно будет представить доказательства, что с такого-то момента (те самые 4 года), ребенок с молчаливого согласия матери (несмотря на судебное решение), проживал с вами.

Если вы добьетесь положительного решения, то после вступления его в законную силу можно подать иск в рамках ст.119 СК РФ об освобождении от уплаты алиментов:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Есть еще норма ст.114 СК РФ об освобождении от задолженности, но там указаны не совсем подходящие к Вам основания:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Я бы предложил убедить суд в том, что неуплата алиментов была связана с тем, что вы не знали о состоявшемся решении (если это правда, конечно), а также считали, что  ребенок проживал с вами и вы фактически и обеспечиваете ребенка содержанием.

Но все это, по моему мнению, может быть перспективным только в том случае, если вы определите место жительство ребенка с вами.

Хочу сам себя поправить.

Есть еще норма ст.114 СК РФ об освобождении от задолженности, но там указаны не совсем подходящие к Вам основания:

Будовниц Натан

Как раз наоборот, можно применить основания в виде

«неуплата алиментов имела место по другим уважительным причинам»

Это можно сделать и одним иском

Мурашко Владимир

Согласен, можно.

. Для принятия другого решения нужно истцу доказать, что обстоятельства с момента принятия решения изменились кардинально.

Мурашко Владимир

Я бы не был столь категоричен. В законе нет подобного основания и родитель в любом случае вправе требовать изменения места жительства ребенка в его интересах (интересах ребенка). Тем более, что подобный иск будет направлен на установление обстоятельств, соответствующих действительности. И на мой взгляд, как раз у такого иска и есть перспектива.

А вот в перспективе

Проще все же обратиться в суд о прекращении взыскания алиментов, представив доказательства, о которых я писал выше.

Мурашко Владимир

я как раз сомневаюсь. Формально есть решение суда и алименты взысканы с учетом установленных этим решением обстоятельств (т.е. преюдиция). Если это решение не «сломать», то оснований для отмены алиментов просто нет. Во всяком случае, с моей точки зрения, подобное требование без нового определения место жительства судом будет отклонено.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Сколько сейчас лет ребёнку

Может Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта места жительства ребёнка. А уже после этого возвращаться к вопросу алиментов.

Не знаю возраста Вашего ребёнка, но начиная с 10 лет, учёт его мнения обязателен.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Хотелось бы увидеть решение — без этого ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Вероятнее всего, в заявлении Ваш представитель опирался не на те факты.

Для отмены алиментов необходимо подать иск об освобождении от уплаты алиментов на основании ч.1 ст. 119 СК РФ и ч.3 ст. 209 ГПК РФ. Обстоятельством, влияющим на размеры и срок платежей, является проживание ребенка с отцом.

После отмены отдельным иском нужно будет отменять задолженность, если она есть

Да ладно, а если не заочное?

Сальников Алексей

А какая разница, какое это вообще решение, если в данном случае можно отменить не решение, а само взыскание алиментов?

факт места жительства ребенка не отменит и не изменит судебное решение об установлении места жительства с матерью, согласно которому ребенок должен проживать с ней и она имела право, в том числе, и на принудительное исполнение данного решения.

Будовниц Натан

В плане принудительного исполнения такое решение будет заведомо неисполнимым. Его просто некому будет исполнить. ФССП подобный исполнительный документ не станет исполнять (не подлежит исполнению ФССП ввиду отсутствия предписания обязывающего характера.).

А иные органы так же не станут исполнять, поскольку в листе будет формулировка «Определить место проживания ребенка......». Такая формулировка лишь устанавливает юридический факт, но не предписывает никому совершить какие-либо действия.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: «Суд присудил ребенка с ней». Это для суда  по Вашему иску, я полагаю, и было основным мотивом в отказе Ваших требований.

Дело в том, что если есть такое решение суда, при обращении о прекращении взыскания алиментов с вас нужно неопровержимо доказать, что, несмотря на решение суда, определившего местом жительства ребенка с матерью, ребенок проживает со мной (с Вами). Иначе получается, что на момент обращения Вами в суд ребенок проживает с Вами, а бывшая жена Ваша обратится в ССП и ребенка от Вас заберут на основании того же решения суда, определившего место жительства ребенка с матерью, и Вы ничего сделать не сможете.

Чем это надо было доказывать? 1) акт, составленный представителем органа опеки и попечительства; 2) справка из муниципального образования или УК, ЖКО, ЖКХ о составе Вашей семьи; 3) справка из ФМС о регистрации ребенка по месту Вашего жительства. Если бы эти документы Вы приложили бы к своему иску, полагаю, решение было бы в Вашу пользу.

«Если вы добьетесь положительного решения, то после вступления его в законную силу можно подать иск в рамках ст.119 СК РФ об освобождении от уплаты алиментов»                                    Будовниц Натан

Это можно сделать и одним иском: «об определении места проживания ребенка и прекращении взыскании алиментов».

Но все дело в том, что есть решение, согласно которому место жительства ребенка определено с матерью. Оно не отменено и не изменено. Для принятия другого решения нужно истцу доказать, что обстоятельства с момента принятия решения изменились кардинально. Однако, исходя из содержания вопроса следует, что и на момент вынесения решения ребенок проживал с отцом (4 года). Значит, ничего кардинально не изменилось. При таком положении вряд ли иск будет удовлетворен. Проще все же обратиться в суд о прекращении взыскания алиментов, представив доказательства, о которых я писал выше.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Определение места жительства во мною является проблематичным. Я выше добавил уточнение. Мне непонятны на каких законных основаниях я должен платить деньги на содержание ребенка бывшей жене, если она его не содержит и суду о том известно.