104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мать взыскивает алименты на дочку, которая живет со мной

4 года назад бывшая жена подала об определении места жительства ребенка с ней. В время судебного производства я уехал и забрал дочку с собой. Суд присудил ребенка с ней. Недавно узнал, что жена подала на алименты. Но ребенок с ней не живет и ей ничего о нашем месте жительства ей ничего не известно.

Я подал на аннуляцию долга и отменю алиментов через представителя по доверенности. Но дело проиграли. Долг на мне так и висит. Адвокат, несмотря на полную уверенность в выигрыше, не помог, а сейчас и вовсе считает дело проигрышным.

Тем не менее в статье 80 написано, что алименты выплачиваются на содержание, которое мать ребенка обеспечить не может, и как минимум 4 года не обеспечивала. Но алименты и самое поразительное долг за 4 года на мне так и оставили.

Я убежден, что это сделано незаконно, но все адвокаты, к которым я обращался, не могут обосновать законность моих требований и незаконное вынесение заключения.

Помогите мне решить эту проблему

Ранее задавал вопрос тут

https://pravoved.ru/question/522047/#a503310

26 Января 2015, 15:10, вопрос №703071

Уточнение клиента

Решение суда

Совокупность исследованных судом доказательств не свидетельствует об уважительности причин невыплаты алиментов Мукатовам А.М. на содержание дочери Мукатовой Лидии, поскольку судом с достоверностью установлено, что истец Мукатов А.М. самовольно, без согласия матери ребенка, вывез ребенка в неизвестном направлении, не выполняет решение суда об определении места жительства дочери с матерью Мукатовой С.П., необоснованно препятствует установлению ее места нахождения и общению с матерью, находится на дату рассмотрения указанного спора в розыске.

Кроме того, истцом не представлено суду доказательств того, что несовершеннолетняя Мукатова Лидии обеспечивается им надлежащим образом. Доказательств того, где, в каких условиях находится ребенок, в каком размере ему предоставляется содержание а материалах дела не имеется.

Судом также установлено, что материальное и семейное положение истца материалами дела не доказано, в связи с чем, в силу ст. ст. 114, 119 СК РФ, оснований для его освобождения от задолженности по оплате алиментов, образовавшейся за период с 10 сентября 2010 года по 22 ноября 2014 года включительно, судом не установлено.

Суд проверил довод истца о том, что сам факт не нахождения ребенка у получателя , алиментов является основанием для освобождения Мукатова А.М. от их уплаты. С данным доводом суд не соглашается, поскольку он не основан на Законе. Освобождение истца от обязанности выплачивать алименты будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка, поскольку безусловных доказательств того, что Мукатова Лидия перешла на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты - Мукатова А.М. в материалах дела не имеется.

Довод истца о том, что ответчик не имеет законных оснований для получения алиментов на содержание дочери Лидии и получения задолженности по данным алиментам суд находит необоснованным, поскольку место жительства ребенка определено решением суда с матерью Мукатовой С.П. являющейся получателем алиментов. Данное решение обращено к исполнению. Уклонение истца от исполнения указанного решения суда не свидетельствует о незаконности позиции получателя алиментов. Кроме того, в настоящее время исполнительное производство по взысканию алиментов приостановлено в связи с розыском должника, фактически денежные суммы в счет алиментов не удерживаются.

Тот факт, что истец Мукатов А.М. увез ребенка до вынесения городским судом решения об определении места жительства ребенка не влечет правовых последствий, поскольку в настоящее время истцу известно о данном судебном решении, неисполнение решения является осознанным (л.д. 112).

Таким образом, судом не установлено законных оснований для освобождения Мукатова А.М. как от уплаты алиментов на содержание дочери Лидии, так и для освобождения его от уплаты задолженности по алиментам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать Мукатову А.М в удовлетворении иска к Мукатовой С.П. об освобождении от уплаты алиментов, освобождении от уплаты задолженности по алиментам, за необоснованностью.

26 Января 2015, 23:17

Уточнение клиента

В результате я не понимаю, на каких основаниях я должен выплачивать бывшей жене алименты, если заведомо известно, что ребенка у нее нет и соответственно на иждивении у нее он не находится, в то время как в законе сказано, что алименты уплачиваются именно на эти нужды. Но судья пишет, что данные доводы не основаны на законе.

Местонахождение свое раскрывать не собираюсь и, соответственно, вопрос об определении места жительства со мною не стоит. Я с дочкой спокойно живу, и возможность меня обнаружить каким-либо другим образом считаю маловероятной. А раскрытие местонахождение в итоге окажется для дочки серьезным стрессом. При этом учитывая, что мать дочки своей сдержанностью к ней не блещет, а я не блещую сдержанностью к тем, кто бьет мою дочь, ситуация может обернуться в итоге и более плачевно.

Данное решение считаю, в корне незаконным и мне нужны соответствующие доводы, для оспаривания их в суде.

26 Января 2015, 23:17

Уточнение клиента

Если кто-то считает, что алименты уплачиваются законно. Я хочу прочитать тот закон, на основании которого я должен платить алименты матери невзирая на то, что она деньги на ребенка не тратит.

27 Января 2015, 00:37

Уточнение клиента

Уважаемые юристы. Ваши мнение в целом расходятся. И я еще не услышал конкретных законных оснований, по которым бы мог посчитать, что мое дело проигрышное. Я обратился сюда для того, чтобы получить что-то, что помогло бы мне выиграть дело в следующем суде.

Дайте мне пожалуйста, какие-либо варианты которые могут мне помочь. Варианты по которым я должен проиграть дело меня не интересуют.

Я еще раз уточняю, я исхожу из того, что в законе четко написано, что алименты выплачиваются на содержание ребенка и из материалов дела четко следует, что получатель алиментов ребенка не содержит. Этого из закона не выдернешь, и другого закона ему противоречащего мне еще никто не предоставил. Поэтому считаю, у меня есть все основания выиграть дело. Найдите мне пожалуйста, причину для этого.

27 Января 2015, 01:30

Уточнение клиента

Уважаемые юристы. Все-таки мне не ясно. Потратить она на ребенка может или не может, это дело одно. Какой смысл вообще пытаться получить эти деньги до того, пока ребенка нет.

Удерживаемые матерью средства, фактически изымаются у ребенка. И своими действиями мать ребенка пытается лишить не только отца ребенка, но и собственного сына средств к проживанию, чем нарушает права ребенка. Что проистекает из того, что она подала исполнительный лист и пыталась изъять с банковских счетов отца денежные средства, прекрасно понимаю, что эти деньги шли и могли идти на содержание ребенка. Учитывая, что необходимости ей, при отсутствии ребенка в данных денежных средствах нет и никаких фактических выгод она ни для обнаружения местонахождения ребенка ни для самого ребенка получить не способна, то целью матери является попытка умышленного обогащения в собственных корыстных целях.

Это тоже не имеет значение?

29 Января 2015, 01:00

Уточнение клиента

Меня еще такой вопрос интересует. А каким образом назначили алименты матери, если она фактически не предоставила никаких доказательств, что содержит ребенка. При этом я не требую назначить мне алименты, а лишь отменить, когда доказано, что ребенка она не содержит. Т.е. для того, чтобы снять с меня алименты, мне необходимо предоставить доказательства, что я содержу ребенка, а для того, чтобы получить ей алименты, ей не было необходимости доказывать, что она его содержала его на тот момент. Это как?

29 Января 2015, 14:17

Уточнение клиента

А кроме СК РФ нет никаких законов, на которые я мог бы опереться в ГК РФ к примеру. У алиментов есть целевое назначение платежа, как есть целевое назначение платежа у кредита, займа, лизинга, залога или других материальных трат. Есть же наверное какие-то общие законы, регламентирующие платежи в целом.

29 Января 2015, 22:39

Уточнение клиента

Если не сложно ответьте еще на вопрос о законности назначения алиментов. Суть в том, что судья при отказе опирается на то, что отец не доказал факта содержания ребенка, не предоставил с той же опеки подтверждения о жилищных условиях, в которых находится ребенок. Если данное обстоятельство является причиной в отказе, то оно же должно было являться и причиной назначения алиментов плательщику. И по мнению суда отсутствие этих данных является причиной для отказа мне в иске. Тогда отсутствие этих данных со стороны матери также должно являться причиной и для отказа ей в назначении алиментов. Так как ребенок на время назначения алиментов проживал со мною, находился на моем содержании о чем имеются характеристики от воспитателей, соседей, больничные, квитанции, оценка опеки при определении места жительства. Соответственно опираясь на причины об отказе, которыми суд оперирует, можно также поднять вопрос о законности назначения алиментов матери, так как она не предоставила доказательств содержания. Иначе получается какие-то двойные стандарты. Есть ли смысл опираться на это для изменения решения суда, а точнее на отмену решения, как незаконно принятое? И если да, то как лучше это сделать?

31 Января 2015, 10:40
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Решение суда выложить можете?

26 Января 2015, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Выше привел уточнение

26 Января 2015, 23:18
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Данное решение считаю, в корне незаконным и мне нужны соответствующие доводы, для оспаривания их в суде.

Мукатов

Суд усмотрел неисполнение решения суда об определении места жительства ребёнка и что Вы не привели доказательств содержания дочери. 

Вы как то доказывали факт содержания дочери?

Тут скорее соглашусь с коллегами, что нужно подавать на определение места жительства с Вами.

Оспорить можно попробовать, но нужно знать, чем обосновывали Ваши требования и что есть в деле из доказательств фактического содержания дочери.

А так же предпринимала ли жена попытки дочь вернуть себе.

26 Января 2015, 23:28
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

В суде установлено, что мать подала в милицию в розыск, после чего дело закрыли, так как ребенок находится с отцом. На этом все закончилось. Через 4 года я подал на отмену алиментов и после этого она опять подала в розыск. В суде в первую очередь доказывалось то, что ребенок не проживает с матерью и мать это признала. Но несмотря на это суд принял в частности этот пункт

Суд проверил довод истца о том, что сам факт не нахождения ребенка у получателя , алиментов является основанием для освобождения Мукатова А.М. от их уплаты. С данным доводом суд не соглашается, поскольку он не основан на Законе. Освобождение истца от обязанности выплачивать алименты будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка, поскольку безусловных доказательств того, что Мукатова Лидия перешла на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты - Мукатова А.М. в материалах дела не имеется.

Т.е. он получается считает выплату алиментов, невзирая на то, что они не идут на ребенка законным. И это мне не понятно. Я считаю, что это достаточный повод для отмены

26 Января 2015, 23:58
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, упустил этот момент. Тогда фактически решение суда вряд ли Вы оспорите, т.к. необосновано уклоняетесь от исполнения решения суда и не передаёте матери дочь

26 Января 2015, 23:52
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Ну так это другое решение. Какое отношение оно имеет к тому, что я матери должен кучу денег, за то, что она должна была на них содержать ребенка.

26 Января 2015, 23:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет этого в решении суда нет. По сути то и розыска то нет. Как бы судебные приставы разыскивают для выполнения решения суда.

Мукатов

необоснованно препятствует установлению ее места нахождения и общению с матерью, находится на дату рассмотрения указанного спора в розыске.

Мукатов

А это что тогда?

26 Января 2015, 23:56
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

У приставах я числюсь, как обязанный выполнить исполнительное производство. В общем-то на тот момент по сути по алиментам. Не знаю, как сейчас, возможно уже и по определению места жительства. Но знаю, что раньше этого не было. Только какое это имеет отношение к тому, что я денег ей должен за содержание ребенка которого она не содержала.

27 Января 2015, 00:02
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Содержания нет, но судья в решении пишет, что это законно.

Мукатов

Здесь в другом дело, есть решение суда о взыскании алиментов, если бы Вы отдали дочь матери, то соответственно алименты шли на содержание, но Вы вопреки решению суда не отдаёте дочь матери.

Плюс по мнению суда не доказали расходов на дочь понесённых Вами

26 Января 2015, 23:58
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Ну как я это вижу. Скажем я убил человека, меня разыскивает милиция. А какой-нибудь банк повесил на меня круглую сумму. Получается если я убил человека, то я и банку заодно выплатить должен? Чем ситуация отличается от моей?

27 Января 2015, 00:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. он получается считает выплату алиментов, невзирая на то, что они не идут на ребенка законным. И это мне не понятно. Я считаю, что это достаточный повод для отмены

Мукатов

Здесь другой момент. Суд не счёл доказанным,, что Вы содержите ребёнка фактически. Поэтому я и спрашивал, чем обосновывали свои доводы, каки ми документами?

27 Января 2015, 00:01
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Я не доказывал фактическое содержание ребенка, чтобы не открывать своего местоположения. Я исходил из того, что получатель алиментов не содержит его, и получатель это подтвердил. Как если бы у меня сломалась машина а автосервис бы выдвинул мне счет за ремонт. Стоит ли мне доказывать, что я ремонтировала машину сам или в другом автосервисе? Я мог ее вовсе не ремонтировать. Но однозначно ее не ремонтировал автосервис, и он это признал. Так а за что я должен оплатить счет?

27 Января 2015, 00:10
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я не доказывал фактическое содержание ребенка, чтобы не открывать своего местоположения. Я исходил из того, что получатель алиментов не содержит его, и получатель это подтвердил.

Мукатов

вот суд и отказал, потому что не доказали фактического содержания ребёнка вами. Кто то же его должен содержать. А у Вас получается, что никто не содержит. Так не бывает.

27 Января 2015, 00:16
Юрист - Елена
152
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 152ответа
  • 59отзывов

Для рассмотрения Вашей ситуации и ее правовой оценки необходимо ознакомиться с решением суда.

26 Января 2015, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Выше привел уточнение

26 Января 2015, 23:18
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

В том случае, если с момента вынесения решения по уплате алиментов по настоящее время прошло уже более 30 календарных дней, то соответственно решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению. 

В суде Вам необходимо было доказать факт постоянного проживания ребенка совместно с Вами, а так же факт содержания ребенка Вами, а не супругой. Если Вы никаких доказательств не представляли суду, то перспективы у данного дела я не вижу.

Закон суров, но это закон.

С уважением А.Э.С.

26 Января 2015, 15:21
q Отблагодарить
0 0
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

да ладно, а если решение заочное?

Горюнов Евгений

Да ладно, а если не заочное?

26 Января 2015, 15:25
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Я не понимаю, я должен заплатить супруге деньги, если доказано, что ребенка она не содержит, а в законе сказано, что деньги платятся на содержания. На основании какого закона это все?

26 Января 2015, 23:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и отмене алиментов

26 Января 2015, 15:23
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

В том случае, если с момента вынесения решения по уплате алиментов по настоящее время прошло уже более 30 календарных дней, то соответственно решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Сальников Алексей

да ладно, а если решение заочное?

26 Января 2015, 15:23
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Определение местожительства отпадает, Выше привел уточнение

26 Января 2015, 23:20
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Определение местожительства отпадает, Выше привел уточнение

Мукатов

да, уже увидел, но у Вас огромный минус в том, что вы в розыске, поэтому отменить долг по алиментам увы не сможете. Так после Вашей поимки ССП или МВД мать ребенка может спокойно заявить, что деньги которые вы должны быдут потрачены именно на содержание ребенка

26 Января 2015, 23:22
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Так а мне то за что долг начислили если она его не тратит на ребенка. В законе сказано, что алименты начисляются на содержание. Содержания нет, но судья в решении пишет, что это законно.

26 Января 2015, 23:54
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А так же предпринимала ли жена попытки дочь вернуть себе.

Самарин Александр

я так понимаю, в решении суда есть указание на то, что объявлен розыск

26 Января 2015, 23:37
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Нет этого в решении суда нет. По сути то и розыска то нет. Как бы судебные приставы разыскивают для выполнения решения суда.

26 Января 2015, 23:55
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Так а мне то за что долг начислили если она его не тратит на ребенка. В законе сказано, что алименты начисляются на содержание. Содержания нет, но судья в решении пишет, что это законно.

Мукатов

в вашем случае ребенок удерживается Вами незаконно, поэтому начисление алиментов должно производится

26 Января 2015, 23:55
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

за что? или на что? и на основании какого закона я должен платить алименты жене?

27 Января 2015, 00:03
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

истец Мукатов А.М. самовольно, без согласия матери ребенка, вывез ребенка в неизвестном направлении, не выполняет решение суда об определении места жительства дочери с матерью Мукатовой С.П., необоснованно препятствует установлению ее места нахождения и общению с матерью, находится на дату рассмотрения указанного спора в розыске.

Мукатов

вы сами говорите о розыске, а розыск приставов — это тоже розыск

26 Января 2015, 23:56
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Ну так это другое решение. Какое отношение оно имеет к тому, что я матери должен кучу денег, за то, что она должна была на них содержать ребенка.

Мукатов

Это не другое решение, по закону ребенок должен быть с матерью, соответственно она взыскивает алименты законно

27 Января 2015, 00:00
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Да но по закону она должна тратить деньги на ребенка. В данном случае понятно, что эти деньги она на ребенка не тратила.

27 Января 2015, 00:07
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

за что? или на что? и на основании какого закона я должен платить алименты жене?

Мукатов

мало того, что платить, вы еще и отдать ребенка ей обязаны. Но коль вы этого не хотите, то вы необходимо ставить вопрос об определении места жительства ребенка с вами — иного варианта нет

27 Января 2015, 00:05
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Так а платить то за что? Суд не рассматривал определение места жительства ребенка. Для этого был отдельный суд. В законе сказано, что алименты начисляются на содержания. За что я должен платить и на каких законных основаниях?

27 Января 2015, 00:13
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Деньги тут мои причем я не пойму. И почему я их должен платить жене, если ребенка у нее нет. Доподлинно известно что за 4 года она на него ни копейки не потратила. А деньги ей начислили

Мукатов

Да потому что она их потратит тогда, когда заберет у Вас ребенка

27 Января 2015, 00:17
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Она будет мотать нервы ребенку, не без побоев, мне это очень не понравится и чем вся эта история может закончится я даже думать не хочу. Поэтому в данном случае я рассуждаю вполне объективно.

Мукатов

Вот именно поэтому и следует обращаться в суд с иском об определении места жительства

27 Января 2015, 00:37
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Даже если место жительства определят со мною мотать нервы ребенку ей никто не запретит. Я хочу чтобы моя дочь жила спокойно. Сейчас она так и живет. Но то что у меня долг мне тоже не по душе. Я в законе вижу, что я платить ей не должен, так как она дочь не содержит. Если я ошибаюсь, то я хочу прочитать тот закон, где об этом написано, если нет, то хочу найти причину, по которым дело было проиграно.

27 Января 2015, 00:48
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Так будет еще суд. Меня волнует, что его проиграли, и я обратился суда, чтобы мне помогли его выиграть и найти на это соответствующие основания.

Мукатов

Дистанционно Вам никто его выиграть не поможет, а с учетом того, что вы отметаете напрочь единственное стоящее основание — это обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка уж тем более никто не сможет помочь

27 Января 2015, 00:48
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Хорошо. Предположим ребенок не проживает ни со мною ни с матерью. Я все равно должен платить алименты матери?

Мукатов

это совершенно другой момент, в таком случае и вы и мать должны будете их тому у кого ребенок будет находится на ЗАКОННЫХ основаниях

27 Января 2015, 00:55
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо. Пусть определяют с кем он находится и тогда только начисляют алименты. Так а я то почему ей сейчас должен. Он сейчас не находится у нее. И вообще почему мне их начистили, если она его не содержала. Почему от нее не требовали доказательств содержания ребенка

27 Января 2015, 00:58
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Во вторых доказано, что последние 4 года она явно его не содержала, так как даже не знает где он.

Мукатов

Доказано, что и вы, и ребенок в розыске — а мать может заявить что будет копить эти деньги до возврата ей ребенка

27 Января 2015, 00:57
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Почему от нее не требовали доказательств содержания ребенка

Мукатов

а кто с неё должен требовать эти доказательства? Суд? на основании чего? Ваших незаконных действий?

27 Января 2015, 01:01
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. суд не должен требовать доказательства того, кто из родителей содержит ребенка. Ведь при начислении алиментов она не предоставила доказательства, что содержит его, и не предоставила доказательств того, что я его не содержу. Т.е. это все не важно? Как суд определяет кто содержит ребенка а кто нет? Кубик кидает?

27 Января 2015, 01:19
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Освобождение истца от обязанности выплачивать алименты будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка, поскольку безусловных доказательств того, что Мукатова Лидия перешла на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты — Мукатова А.М. в материалах дела не имеется.

Мукатов

Не представили вы суду доказательств того, что ребенок находится с вами законно

27 Января 2015, 01:02
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Может есть какой-то другой закон, в котором есть какие-то другие условия, я их прочитают.

Мукатов

Конкретно на этот вопрос Вам уже отвечали и не один раз - https://pravoved.ru/question/624243/

27 Января 2015, 01:19
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Как суд определяет кто содержит ребенка а кто нет? Кубик кидает?

Мукатов

Судом до этого было определено место жительство ребенка с матерью, у Вас она находится незаконно — отсюда и следует вывод — алименты вы платить обязаны до тех пор пока не определите местом жительства ребенка Ваше место жительства

27 Января 2015, 01:22
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Все это замечательно, но в законе написано, что алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не тому с кем определено его место жительства. Поэтому единственный вопрос который меня интересует, как объяснить это в суде.

27 Января 2015, 01:25
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Поэтому единственный вопрос который меня интересует, как объяснить это в суде.

Мукатов

никак вы это не объясните, вы действуете за гранью закона, а в данном случае закон стоит на стороне матери ребенка

27 Января 2015, 01:31
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Какой именно закон стоит на стороне матери? Конкретная статья

27 Января 2015, 01:32
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Сколько всего лет ребенку в настоящее время?

29 Января 2015, 15:04
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

В настоящее время ребенку восемь лет

29 Января 2015, 15:04
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я убежден, что это сделано незаконно, но все адвокаты, к которым я обращался, не могут обосновать законность моих требований и незаконное вынесение заключения.

Мукатов

Алименты взыскиваются на ребенка, поэтому естественно если ребенок живет с Вами, то и алименты взыскивать не на кого. Мать не несет расходов на содержание ребенка, все расходы несете Вы, поэтому если взыскать долг по алиментам с Вас, то эти деньги просто не могут пойти по своему целевому назначению.

Но дело сейчас в другом. Поскольку есть решение суда оп определении места жительства ребенка с матерью, а также решение о взыскании алиментов, то прежде всего необходимо оспорить решение об алиментах. 

Сейчас остается только обжаловать решение еще выше, что касается доводов, то они останутся теми же, можно к жалобе приложить судебную практику аналогичную в Вашу пользу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

26 Января 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. А где мне взять аналогичные судебные решения и я не понимаю, на каких основаниях мои требования определили как незаконные.

26 Января 2015, 23:22
Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, я бы предложил Вам следующий механизм защиты Ваших прав в сложившейся ситуации.

Обратиться в суд с иском о новом определении места жительства ребенка с вами, в ходе рассмотрения которого нужно будет представить доказательства, что с такого-то момента (те самые 4 года), ребенок с молчаливого согласия матери (несмотря на судебное решение), проживал с вами. 

Если вы добьетесь положительного решения, то после вступления его в законную силу можно подать иск в рамках ст.119 СК РФ об освобождении от уплаты алиментов:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Есть еще норма ст.114 СК РФ об освобождении от задолженности, но там указаны не совсем подходящие к Вам основания:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Я бы предложил убедить суд в том, что неуплата алиментов была связана с тем, что вы не знали о состоявшемся решении (если это правда, конечно), а также считали, что  ребенок проживал с вами и вы фактически и обеспечиваете ребенка содержанием.

Но все это, по моему мнению, может быть перспективным только в том случае, если вы определите место жительство ребенка с вами.


26 Января 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хочу сам себя поправить.

Есть еще норма ст.114 СК РФ об освобождении от задолженности, но там указаны не совсем подходящие к Вам основания:

Будовниц Натан

Как раз наоборот, можно применить основания в виде 

«неуплата алиментов имела место по другим уважительным причинам»

26 Января 2015, 15:47
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это можно сделать и одним иском

Мурашко Владимир

Согласен, можно.

. Для принятия другого решения нужно истцу доказать, что обстоятельства с момента принятия решения изменились кардинально.

Мурашко Владимир

Я бы не был столь категоричен. В законе нет подобного основания и родитель в любом случае вправе требовать изменения места жительства ребенка в его интересах (интересах ребенка). Тем более, что подобный иск будет направлен на установление обстоятельств, соответствующих действительности. И на мой взгляд, как раз у такого иска и есть перспектива.

А вот в перспективе 

Проще все же обратиться в суд о прекращении взыскания алиментов, представив доказательства, о которых я писал выше.

Мурашко Владимир

я как раз сомневаюсь. Формально есть решение суда и алименты взысканы с учетом установленных этим решением обстоятельств (т.е. преюдиция). Если это решение не «сломать», то оснований для отмены алиментов просто нет. Во всяком случае, с моей точки зрения, подобное требование без нового определения место жительства судом будет отклонено. 

26 Января 2015, 15:53
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта места жительства ребёнка.

Островский Валерий

факт места жительства ребенка не отменит и не изменит судебное решение об установлении места жительства с матерью, согласно которому ребенок должен проживать с ней и она имела право, в том числе, и на принудительное исполнение данного решения. 

26 Января 2015, 16:12
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В плане принудительного исполнения такое решение будет заведомо неисполнимым.

Аникеева Светлана

Не соглашусь. 

Но если допустить подобный формализм (подозреваю и надеюсь, что фраза была не придумана, а приведена  из судебного акта по соответствующему спору), то не вопрос- у матери есть право требовать передать ей ребенка и будет та самая необходимая фраза. Но вопрос то был не об этом, поэтому данное углубление ни к чему (не в ту степь).

26 Января 2015, 16:33
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Определение места жительства во мною является проблематичным. Я выше добавил уточнение. Мне непонятны на каких законных основаниях я должен платить деньги на содержание ребенка бывшей жене, если она его не содержит и суду о том известно.

26 Января 2015, 23:23
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемые юристы. Все-таки мне не ясно. Потратить она на ребенка может или не может, это дело одно. Какой смысл вообще пытаться получить эти деньги до того, пока ребенка нет.

Мукатов

Данный вопрос направлен на объяснение поведения другого человека, который как раз бессмысленно задавать юристам. Юрист может фантазировать на эту тему до бесконечности и все равно настоящие помыслы действий другого лица находятся исключительно в голове этого лица. 

Удерживаемые матерью средства, фактически изымаются у ребенка. И своими действиями мать ребенка пытается лишить не только отца ребенка, но и собственного сына средств к проживанию, чем нарушает права ребенка. Что проистекает из того, что она подала исполнительный лист и пыталась изъять с банковских счетов отца денежные средства, прекрасно понимаю, что эти деньги шли и могли идти на содержание ребенка. Учитывая, что необходимости ей, при отсутствии ребенка в данных денежных средствах нет и никаких фактических выгод она ни для обнаружения местонахождения ребенка ни для самого ребенка получить не способна, то целью матери является попытка умышленного обогащения в собственных корыстных целях. Это тоже не имеет значение?

Мукатов

Ваша ошибка, с моей субъективной точки зрения, в том, что Вы хотите навязать суду свою логику и просите помочь юристов сделать именно это. Но в судебной системе гораздо больше шансов добиться успеха, если понять логику суда и правоприменительную практику. Из Вашего лично опыта, Вы уже смогли убедиться, что Ваша тактика пока себя не оправдывает.

Лично от себя я предложил вариант защиты ваших интересов, который по моему мнению имеет перспективу. Разумеется, Вам были предложены варианты и советы и моими коллегами, которыми Вы можете воспользоваться, если посчитаете их уместными. 

29 Января 2015, 12:42
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Так в суде то люди сидят. Точка зрения суда мне честно говоря не ясна, к тому же суд, это не какая-то субстракция, и решения в нем принимают люди. И когда я обращался к адвокату он не сомневался, что я дело выиграю. Как и не сомневались другие юристы. В законе четко прописаны целевые назначения платежей. И я не вижу законных оснований взымать с меня деньги, в обход целевым назначениям. Определение места жительства может и имеет перспективу, но боюсь, что мать не поступится ни перед чем, чтобы добиться своего, тем более сумма там большая, и на время суда при определении места жительства и ребенка ожидают не лучшие времена. Так что вопрос, при котором нужно сообщать местонахождения я не склонен рассматривать.

По поводу того, что юристы могут фантазировать на эту тему до бесконечности, вопрос скорее заключается в том, почему ей идут на встречу, в попытках изъять у меня деньги, если очевидно, что в текущий момент она их на ребенка не потратит. В данном случае умысла о том, чтобы обеспечить ребенка явно стоять не может, что противоречит доводам о том, что она может их потратить потом. Нет смысла взымать деньги, до того, как появился ребенок.

29 Января 2015, 12:51
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Определение места жительства может и имеет перспективу, но боюсь, что мать не поступится ни перед чем, чтобы добиться своего, тем более сумма там большая, и на время суда при определении места жительства и ребенка ожидают не лучшие времена.

Мукатов

При наличии тех доказательств, которыми Вы располагаете, матери просто нечего противопоставить. Есть Пленум ВС, который четко указывает, как нужно рассматривать такие споры и на что обращать внимание при определении места жительства. В Вашей ситуации ребенок уже фактически длительное время живет с Вами и есть все предпосылки для вынесения соответствующего судебного акта.

Так что вопрос, при котором нужно сообщать местонахождения я не склонен рассматривать.

Мукатов

Это, безусловно, Ваше право и Ваше решение, и никто не может его Вам навязывать.

29 Января 2015, 13:40
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А последний вопрос все-таки состоял в том, чтобы как матери алименты назначили без доказательств того, что она содержит ребенка.

Мукатов

В законе нет подобных требований. Точнее предоставление доказательств взыскателем алиментов о том, что он сам предоставляет содержание ребенку не предусмотрен законом. Не наблюдается подобных картин и в судебной практике.

Алименты взыскиваются с родителя, проживающего отдельно от ребенка, который не предоставляет ребенку содержание. В Вашей ситуации данный факт установлен судебным решением, который пока никак не оспорен.

Суд должен установить с кем проживает ребенок и взыскать алименты с другого родителя. 

29 Января 2015, 15:17
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

В законе по сути и не написано, что ребенок должен с кем-то проживать. В целом все сводится к обеспечению ребенка. Деньги взыскиваются с родителя для обеспечения, если родитель его не обеспечивает, для нормальный условий содержания ребенка. Так что в данном случае целью платежа является ребенок и расходы ему сопутствующие. В моем требовании четко установлено, что мать этих расходов не несет, так как сама признала, что 4 года ребенка не видела.

Но вопрос доказательств, также стоял потому, что как вариант оспорить и само решение об алиментах на изначальном уровне. Решение принималось тогда, когда ребенок не был судом установлен с кем-либо. Фактических доказательств того, что мать обеспечивала на тот момент ребенка в материалах дела быть не может. С другой стороны, у меня есть определенные квитанции, справки, характеристики подтверждающие что ребенок проживал со мною. Не могу сказать, с какого времени, но как минимум с момента как мне присвоили алименты, и по сути до того момента, как она подала исковое заявление, однозначно ряд свидетельств у меня есть. Сохранились некоторые квитанции, фотографии комнаты ребенка, обустроенной под него, характеристики с садика и соседей, которые подтверждают, что ребенок находился со мною, а мать практически не видели. Больничные листы, когда я сидел с дочкой на больничном. При этом с ее стороны всего этого нет.

Здесь я к тому, чтобы поднять вопрос о том, что изначально алименты были назначены незаконно, так как мать не содержала ребенка, а ребенок находился на содержании у меня. В материалах дела о назначении алиментов доказательств на содержание ребенка у нее нет, у меня есть доказательства на содержание в материалах дела об определении места жительства.

29 Января 2015, 15:28
Юрист - Валерий
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сколько сейчас лет ребёнку

26 Января 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Может Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта места жительства ребёнка. А уже после этого возвращаться к вопросу алиментов.

Не знаю возраста Вашего ребёнка, но начиная с 10 лет, учёт его мнения обязателен.

26 Января 2015, 16:05
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Хотелось бы увидеть решение — без этого ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Вероятнее всего, в заявлении Ваш представитель опирался не на те факты. 

Для отмены алиментов необходимо подать иск об освобождении от уплаты алиментов на основании ч.1 ст. 119 СК РФ и ч.3 ст. 209 ГПК РФ. Обстоятельством, влияющим на размеры и срок платежей, является проживание ребенка с отцом.

После отмены отдельным иском нужно будет отменять задолженность, если она есть

26 Января 2015, 15:26
q Отблагодарить
1 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да ладно, а если не заочное?

Сальников Алексей

А какая разница, какое это вообще решение, если в данном случае можно отменить не решение, а само взыскание алиментов?

26 Января 2015, 15:27
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Так а как отменить то

26 Января 2015, 23:30
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

факт места жительства ребенка не отменит и не изменит судебное решение об установлении места жительства с матерью, согласно которому ребенок должен проживать с ней и она имела право, в том числе, и на принудительное исполнение данного решения.

Будовниц Натан

В плане принудительного исполнения такое решение будет заведомо неисполнимым. Его просто некому будет исполнить. ФССП подобный исполнительный документ не станет исполнять (не подлежит исполнению ФССП ввиду отсутствия предписания обязывающего характера.).

А иные органы так же не станут исполнять, поскольку в листе будет формулировка «Определить место проживания ребенка......». Такая формулировка лишь устанавливает юридический факт, но не предписывает никому совершить какие-либо действия.

26 Января 2015, 16:20
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Суд проверил довод истца о том, что сам факт не нахождения ребенка у получателя, алиментов является основанием для освобождения Мукатова А.М. от их уплаты. С данным доводом суд не соглашается, поскольку он не основан на Законе.

Мукатов

В законе этого действительно нет, однако есть ссылка на то, что перечень обстоятельств для освобождения от уплаты алиментов не является исчерпывающим и может содержать иные основания. признанные судом. В данном случае вероятнее всего суд посчитал что раз вы находитесь в розыске (причем пока неясно в каком розыске), то это является основанием для признания того, что вы насильно держите ребенка у себя и не отдаете матери. Однако эту дискуссию можно продолжать бесконечно. Если бы вы выложили свою фамилию и отчество, а так же регион проживания. можно было бы с уверенностью проверить, в каком розыске вы находитесь (я сильно сомневаюсь, что он вообще есть). и уже тогда смотреть и разъяснять свою позицию дальше.

27 Января 2015, 00:12
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Ну фактически в худшем случае я разыскиваюсь приставами для исполнения решения суда. Это скорее заключается в том, что в базе я помещен, как обязанный исполнить решения суда и приставы должны меня в этом обязать.

Деньги тут мои причем я не пойму. И почему я их должен платить жене, если ребенка у нее нет. Доподлинно известно что за 4 года она на него ни копейки не потратила. А деньги ей начислили

27 Января 2015, 00:17
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но если допустить подобный формализм (подозреваю и надеюсь, что фраза была не придумана, а приведена из судебного акта по соответствующему спору), то не вопрос- у матери есть право требовать передать ей ребенка и будет та самая необходимая фраза.

Будовниц Натан

Увы, но не совсем так. У нее будет безусловно право требовать передачу ребенка, но только на основании решения об отобрании ребенка и передачи его матери. По решению об определении места жительства ребенка такой исполнительный лист ей не выдадут. Поэтому этот момент является важным. Если приставы по такому исполнительному листу без обязывающего требования возбудили исполнительное производство, то оно возбуждено вообще незаконно. Исполнительные листы об отобрании ребенка в ФССП находятся на особом контроле и отслеживаются не только в регионах, но и в Москве. Поэтому считаю, что этот момент имеет значение.

27 Января 2015, 00:16
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Был суд по отбиранию ребенка и передачи его матери. Судья отклонил данное требование, указав, что оно проистекает из определения места жительства.

27 Января 2015, 00:22
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Был суд по отбиранию ребенка и передачи его матери. Судья отклонил данное требование, указав, что оно проистекает из определения места жительства.

Мукатов

Если суд отклонил данное заявление, то розыск по основанию «сокрытие ребенка» не может быть объявлен. Ни приставы, ни тем более ОВД не станут этого делать ввиду отсутствия на то оснований.

Ну фактически в худшем случае я разыскиваюсь приставами для исполнения решения суда. Это скорее заключается в том, что в базе я помещен, как обязанный исполнить решения суда и приставы должны меня в этом обязать. Деньги тут мои причем я не пойму. И почему я их должен платить жене, если ребенка у нее нет. Доподлинно известно что за 4 года она на него ни копейки не потратила. А деньги ей начислили

Мукатов

Приставы начисляют алименты (не суд их начисляет, суд только выносит решение об их взыскании. а расчет делается в службе приставов) независимо от того, с кем проживает ребенок. для них единственное значение имеет наличие судебного решения, остальное их не интересует. Приставам вообще запрещено толковать судебные акты по своему усмотрению — если такой акт соответствует закону «Об исполнительном производстве», то они возбуждают по нему дело и работают. если не соответствует — не возбуждают производство и соответственно не работают. иными словами, их интересует только формальная сторона. Отменит суд решение о взыскании алиментов — отменят и долг. у вас этого не произошло. Повторюсь — до сих пор так и неясно, кто объявил вас в розыск, откуда в суде эти данные. Вы не даете полную информацию. поэтому и остается только гадать. Для принятия положительного решения вам нужно было не скрывать свое место нахождения от суда, а наоборот — раскрыть его полностью, еще и свидетелей привлечь, которые скажут, что ребенок действительно живет с Вами и мать им не интересуется и воспитанием не занимается. 

27 Января 2015, 00:34
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Да нету никакой информации. Знаю подавала на розыск в милицию, дело закрыли. По приставам они теоритическии разыскивали меня для уплаты алиментов. Может быть на тот момент тоже самое было и по определению места жительства. Было 2 суда которые она выиграла определение места жительства и алименты. Если Вы считаете, что приставы тут ничего не могут сделать, то дайте мне больше информации об этом. Мне она пригодится. Но у меня больше ничего нет. И под розыском больше ничего судья иметь не мог.

27 Января 2015, 00:43
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я не понимаю, я должен заплатить супруге деньги, если доказано, что ребенка она не содержит

Мукатов

вы не доказали, что ребенок проживает с вами и проживание это добровольное. А раз не доказали (сами же написали, что скрыли свое место нахождения) — поэтому суд и отказал в удовлетворении требований, поскольку в этом случае максимум о чем можно говорить — это о замене взыскателя по исполнительному производству. И то для этого нужно доказать. что ребенок проживает с конкретным лицом

27 Января 2015, 00:37
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо. Предположим ребенок не проживает ни со мною ни с матерью. Я все равно должен платить алименты матери?

27 Января 2015, 00:50
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я хочу прочитать тот закон, на основании которого я должен платить алименты матери невзирая на то, что она деньги на ребенка не тратит.

Мукатов

Хорошо, матери не должны. Однако в этом случае имеет место быть не отмена решения, а замена взыскателя, поскольку право на алименты — это право ребенка и это право нельзя отобрать у него просто так. А взыскателя должны поменять на того человека, с которым проживает ребенок. причем это проживание со стороны ребенка должно быть добровольным. И только когда вы докажете что ребенок живет с Вами, то есть с должником по факту и делает он это не принудительно, то только в этом случае возможна не замена взыскателя (поскольку будут совпадать должник и взыскатель, что невозможно), а освобождение от уплаты алиментов. С Вашей позиции вы это не доказали, поэтому и решение о выплате алиментов не отменено. И не отмените вы его с такой позицией..

27 Января 2015, 00:45
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Знаю подавала на розыск в милицию, дело закрыли. По приставам они теоритическии разыскивали меня для уплаты алиментов.

Мукатов

Вот и ответ на все Ваши вопросы, почему так. Приставы разыскивают Вас по алиментам, вы скрываете место своего нахождения намеренно (не по случаю форс-мажорных обстоятельств). Именно этот факт и посчитал суд для того, чтобы не отменять алименты, полагая. что ребенка вы держите у себя принудительно. Вам сейчас нужно помочь самому себе — снять этот розыск. для этого вы должны прийти к приставам и дать объяснения. Скажите, что находились в другом городе, у друзей. да где угодно — найдите для себя причину. которая послужит для вас уважительной. а не для того. чтобы вас считали злостным неплательщиком. как это происходит в данный момент. Привлечь они сейчас вас ни к чему не привлекут. но этим вы хотя бы измените позицию в свою сторону. а уже потом будете доказывать, что ребенок живет у Вас добровольно.

27 Января 2015, 00:51
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Хорошо. Предположим ребенок не проживает ни со мною ни с матерью. Я все равно должен платить алименты матери?

Мукатов

Нет, матери не должны. Но это не отмена алиментов, на которую вы подали. а замена стороны взыскателя. Суд сам не будет менять Ваши исковые требования, тем более это 2 абсолютно разных заявления. при смене взыскателя у вас всё равно останется этот долг по алиментам. только требовать его уже будет другое лицо

27 Января 2015, 00:53
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо, смотрим с другой позиции. Во-первых она не доказала, что его содержит, но почему-то алименты мне начистили. Во вторых доказано, что последние 4 года она явно его не содержала, так как даже не знает где он. Так кто кому в этой ситуации должен платить алименты и на каких основаниях.

27 Января 2015, 00:56
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Хорошо, смотрим с другой позиции. Во-первых она не доказала, что его содержит, но почему-то алименты мне начистили. Во вторых доказано, что последние 4 года она явно его не содержала, так как даже не знает где он.

Мукатов

Здесь нет другой позиции — она не должна это доказывать. есть решение о взыскании алиментов и вынесено оно не вчера и не позавчера. Этого достаточно для того, чтобы Вам начислили этот долг (повторюсь — начисляют его приставы. а их интересует только наличие решения). До тех пор. пока не принято решение о замене стороны (для этого должен быть доказан факт добровольного проживания ребенка с конкретным лицом) либо решение об отмене алиментов (а для этого должен быть установлен факт добровольного проживания ребенка с Вами), решение по алиментам на мать Вам никто и никогда не отменит, поскольку вами как заинтересованной стороной не выполнено ни одно условие. Поэтому и начисляют.

27 Января 2015, 01:00
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Статья 80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Условие родители не предоставляют содержание несовершеннолетним детям. О том, что я его не предоставляют не доказано, не вчера и не 4 года назад. О том, что она его не предоставляет последние 4 года доказано.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители обязаны содержать своих детей. Не доказано, что я не содержу своего ребенка. Доказано, что 4 года мать не содержала своего ребенка.

Может есть какой-то другой закон, в котором есть какие-то другие условия, я их прочитают.

27 Января 2015, 01:17
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пусть определяют с кем он находится и тогда только начисляют алименты. Так а я то почему ей сейчас должен. Он сейчас не находится у нее. И вообще почему мне их начистили, если она его не содержала. Почему от нее не требовали доказательств содержания ребенка

Мукатов

Не будут они (суд) этого делать самостоятельно, поскольку доказательная база является в данном случае вашей обязанностью как заявителя об отмене решения. А от матери они и не должны требовать никаких доказательств — закон в России вообще не обязывает отчитываться о потраченных алиментах. Для них достаточно решения о месте проживания ребенка. которое никем не отменено и по которому не доказано воли ребенка (если он, конечно. способен принимать такое решение, поскольку его возраст так же неизвестен).

27 Января 2015, 01:03
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Условие родители не предоставляют содержание несовершеннолетним детям. О том, что я его не предоставляют не доказано, не вчера и не 4 года назад. О том, что она его не предоставляет последние 4 года доказано.

Мукатов

В этой статье речь идет о внесудебном взыскании алиментов.

Но у Вас ситуация изначально другая. При удовлетворении требования о взыскании алиментов суд руководствовался наличием решения о месте проживания ребенка с матерью. Этого достаточно для взыскания алиментов с Вас, остальное суд не интересует. По какой причине место жительства определено с матерью, поясняю ниже.

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно Принципу № 6 Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержден Президиумом ВС РФ от 20 июля 2011 года, «в соответствии с положениями пункта 2 статьи 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя».

В соответствии с п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей.
В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 г. в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

А вот уже после принятия решения мать ребенка вправе требовать от Вас алименты. и суду совершенно неинтересно, что мать не содержит ребенка — суд это принимает по умолчанию.

Согласно Принципу 4 Декларации прав ребенка, принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1959 года, ребенку должно принадлежать право на здоровые рост и развитие. Ребенку должно принадлежать право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.
Согласно Принципу 6 Декларации прав ребенка ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности.
Согласно ст. 27 Конвенции о правах ребенка, ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-I и имеет силу закона на территории Российской Федерации, родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка.
В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
Согласно ч. 1, 2 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
Согласно п. 3 ст. 1 СК РФ регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Согласно п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ.
Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Согласно п. 1, 3 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Так как это не мой текст, даю ссылку, где можете прочитать подробнее. http://rodpravo.ru/_forum/topic/129/sud-isk-aliment-rebenok-i-mama-opredelen-mesta-zhitelstva-rebenka/

Как говориться. что то добавлять нет смысла. всё уже сказано. Ваш единственный выбор — менять свою изначальную позицию как я писала выше.

27 Января 2015, 01:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте!

Вы пишете: «Суд присудил ребенка с ней». Это для суда  по Вашему иску, я полагаю, и было основным мотивом в отказе Ваших требований.

Дело в том, что если есть такое решение суда, при обращении о прекращении взыскания алиментов с вас нужно неопровержимо доказать, что, несмотря на решение суда, определившего местом жительства ребенка с матерью, ребенок проживает со мной (с Вами). Иначе получается, что на момент обращения Вами в суд ребенок проживает с Вами, а бывшая жена Ваша обратится в ССП и ребенка от Вас заберут на основании того же решения суда, определившего место жительства ребенка с матерью, и Вы ничего сделать не сможете.

Чем это надо было доказывать? 1) акт, составленный представителем органа опеки и попечительства; 2) справка из муниципального образования или УК, ЖКО, ЖКХ о составе Вашей семьи; 3) справка из ФМС о регистрации ребенка по месту Вашего жительства. Если бы эти документы Вы приложили бы к своему иску, полагаю, решение было бы в Вашу пользу. 

26 Января 2015, 15:34
q Отблагодарить
2 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Если вы добьетесь положительного решения, то после вступления его в законную силу можно подать иск в рамках ст.119 СК РФ об освобождении от уплаты алиментов»                                    Будовниц Натан

Это можно сделать и одним иском: «об определении места проживания ребенка и прекращении взыскании алиментов».

Но все дело в том, что есть решение, согласно которому место жительства ребенка определено с матерью. Оно не отменено и не изменено. Для принятия другого решения нужно истцу доказать, что обстоятельства с момента принятия решения изменились кардинально. Однако, исходя из содержания вопроса следует, что и на момент вынесения решения ребенок проживал с отцом (4 года). Значит, ничего кардинально не изменилось. При таком положении вряд ли иск будет удовлетворен. Проще все же обратиться в суд о прекращении взыскания алиментов, представив доказательства, о которых я писал выше.

26 Января 2015, 15:46
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Определение места жительства во мною является проблематичным. Я выше добавил уточнение. Мне непонятны на каких законных основаниях я должен платить деньги на содержание ребенка бывшей жене, если она его не содержит и суду о том известно.

26 Января 2015, 23:50
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Мне непонятны на каких законных основаниях я должен платить деньги на содержание ребенка бывшей жене, если она его не содержит и суду о том известно».

Пропишите ребенка у себя, возьмите справку о составе семьи, пусть органы опеки и попечительства своим актом подтвердят, что ребенок проживает у Вас в нормальных условиях и получает требуемое воспитание. Тогда — да, можно добиваться о прекращении взыскании алиментов. А так получается, что Вы удерживаете ребенка у себя вопреки решению суда, котором определено место жительства с матерью. 

27 Января 2015, 00:02
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

А причем тут мои деньги. И почему я их должен кому-то перечислять на ребенка, если очевидно, что человек эти деньги на ребенка не потратил.

27 Января 2015, 00:11
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Только какое это имеет отношение к тому, что я денег ей должен за содержание ребенка которого она не содержала».

Речь идет о исполнении закона, то есть решения суда об определении места проживания ребенка. Решение суда, вступившее в законную силу, это, по существу, и есть закон, который надо исполнять. Поэтому никто не вправе прекратить взыскание, пока существует это решение, а также решение о взыскании алиментов. Вы можете утрясти свой вопрос с бывшей женой. Это ее право отозвать исполнительный лист, если сами не хотите добиваться отмены алиментов, о чем я писал Вам выше. Поймите, пожалуйста, что Ваш вопрос и все Ваши дополнения к вопросу содержать некую скрытую информацию, свидетельствующую о том, что судьба ребенка Вас и бывшей Вашей жены интересует меньше, чем ваши амбиции, принципы  и  материальные интересы. Найдите общий язык с бывшей женой. Этим можно все и решить.

27 Января 2015, 00:14
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Какой общий язык. Жена уже две семьи за это время сменила, что я уехал. Я спокойно живу и не хочу, чтобы она теребила ребенка. Но и от того, что у меня несколько сотен тысяч долг который постоянно растет мне тоже не по себе.

27 Января 2015, 00:19
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«За что я должен платить и на каких законных основаниях?»

На основании решения суда, что равнозначно закону.

27 Января 2015, 00:17
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Ну так чтобы решения суда были равнозначны закону, они должны опираться на конкретные законодательства. В данном случае в законодательстве сказано, что алименты начисляются на содержание ребенка, а суд принимает решение на выплату алиментов не взирая на факт содержания.

27 Января 2015, 00:26
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Какой общий язык. Жена уже две семьи за это время сменила, что я уехал. Я спокойно живу и не хочу, чтобы она теребила ребенка. Но и от того, что у меня несколько сотен тысяч долг который постоянно растет мне тоже не по себе».

Речь не идет о Вашем примирении с женой. Речь идет об отозвании исполнительного листа Вашей бывшей женой. Если ребенок с Вами, она это знает и материальные вопросы ее не интересуют, она может отозвать исполнительный лист. Ее, видимо, тоже интересует судьба ребенка, условия его содержания. Она тоже хочет общаться с ребенком. Надо же немного объективнее рассуждать. 

27 Января 2015, 00:24
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Еще при определении места жительства я принес кучу справок из садика, где было написано, что ребенок в садик ходит с отцом а мать практически не появляется от заведующей садика и двух воспитателей, и аналогичные справки от соседей. У меня были все справки о том, что я сидел с ним на больничном. Сама мать проживала отдельно, ребенка видела редко. Все это время он жил со мной. Один раз подала в розыск и забыла, и больше никаких действий не предпринимала. За 4 года. Возобновила действия только после того, как я подал на отмену алиментов. К судебным приставам обращалась только по алиментам. Я не знаю, насколько она хочет увидеть дочь, но убежден, что далеко не этим она мотивируется. Поэтому в данном случае объективность очевидно. Она заберет ребенка, отдаст ее бабушке, так как та воспитывает всех ее детей, и будет получать алименты и гулять в свое удовольствие. Она будет мотать нервы ребенку, не без побоев, мне это очень не понравится и чем вся эта история может закончится я даже думать не хочу. Поэтому в данном случае я рассуждаю вполне объективно.

27 Января 2015, 00:34
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Ну так чтобы решения суда были равнозначны закону, они должны опираться на конкретные законодательства».

Если считали, что решение суда незаконно, надо было обжаловать вплоть до Верховного Суда РФ. А, поскольку это решение вступило в законную силу, никто не вправе игнорировать его.   

27 Января 2015, 00:36
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Так будет еще суд. Меня волнует, что его проиграли, и я обратился суда, чтобы мне помогли его выиграть и найти на это соответствующие основания.

27 Января 2015, 00:44
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Меня еще такой вопрос интересует. А каким образом назначили алименты матери, если она фактически не предоставила никаких доказательств, что содержит ребенка. При этом я не требую назначить мне алименты, а лишь отменить, когда доказано, что ребенка она не содержит. Т.е. для того, чтобы снять с меня алименты, мне необходимо предоставить доказательства, что я содержу ребенка, а для того, чтобы получить ей алименты, ей не было необходимости доказывать, что она его содержала его на тот момент. Это как?»

Это очень просто. Суд, взыскивая с Вас алименты, исходил (и должен был исходить) из наличия вступившего в законную силу решения суда, согласно которому  место жительства ребенка определено с матерью. Ребенок живет с Вами, получается, незаконно, что фактически Вы удерживаете ребенка вопреки требованиям закона (напомню: вступившее в законную силу решение суда равнозначно закону).  Вы обязаны возвратить ребенка матери. Таково решение суда.

Вместе с этим, если Вы с помощью органов опеки, справки из ФМС и другими данными подтвердите, что ребенок у Вас зарегистрирован, мать никаких действий не предпринимает по возврату ребенка, взыскание алиментов могут прекратить.

29 Января 2015, 14:28
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Нет, алименты были назначены до определения места жительства ребенка. При этом ребенок фактически все время проживал со мною. При этом на момент назначения алиментов, у матери не могло быть никаких фактических доказательств того, что она содержит ребенка.

29 Января 2015, 14:35
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

И еще: поскольку ребенок столь длительное время живет с Вами, у Вас есть перспектива в судебном порядке добиться определения места жительства ребенка именно с Вами, а не с матерью. Время изменилось, изменились обстоятельства и условия и суд может принять такое решение. И, естественно, будут прекращены взыскания алиментов.

29 Января 2015, 14:36
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Нет, алименты были назначены до определения места жительства ребенка. При этом ребенок фактически все время проживал со мною. При этом на момент назначения алиментов, у матери не могло быть никаких фактических доказательств того, что она содержит ребенка».

Безусловно, Вы лучше знаете обстоятельства дела. Но это мало что меняет. Ведь решения вступили в законную силу. Тогда непонятно, почему Вы не обжаловали все эти решения вплоть до ВС РФ, в том числе и решение о взыскании алиментов?

Сейчас у Вас единственный выход (повторю): зарегистрировать у себя ребенка, обратиться в орган опеки и попечительства для определения условий содержания и воспитания ребенка. Если этот орган Вас  поддержит, у Вас есть перспектива в судебном порядке определить место проживания ребенка с Вами и, таким образом, прекращение взыскания алиментов.  

29 Января 2015, 14:44
Мукатов
клиент, г. Нижний Новгород

Во время развода мать всячески давила на ребенка и манипулировала им. Так что это были мягко говоря не лучшие времена для ребенка. После получения письма об алиментах, мать уже жила отдельно, ребенок жил со мной и она нас не беспокоила. К тому же исковое заявление не подавала. Я решил, что лучше не поднимать этот вопрос в суде, чтобы мать не трогала дочку. Поэтому вопрос о проживании ребенка я и не хочу ставить, так как это в первую очередь затронет дочь. Опять начнутся оплеухи, затрещины, настраивание дочери против меня, и все это еще скорее всего с принудительным отбиранием ребенка у меня. Да и у меня нервы не железные, чтобы смотреть как издеваются над моей девочкой. Так что думаю, теперешнее положение является наиболее рациональный.

А последний вопрос все-таки состоял в том, чтобы как матери алименты назначили без доказательств того, что она содержит ребенка. Может быть это тоже может являться основанием, когда суд назначил платежи, не удостоверившись в том, что ребенок находится на иждивении у получателя. Потому что все квитанции, справки, даже больничные в поликлинике были у меня и на мое имя.

29 Января 2015, 15:03
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Здесь я к тому, чтобы поднять вопрос о том, что изначально алименты были назначены незаконно, так как мать не содержала ребенка, а ребенок находился на содержании у меня. В материалах дела о назначении алиментов доказательств на содержание ребенка у нее нет, у меня есть доказательства на содержание в материалах дела об определении места жительства».

Так что же Вы не обжаловали решение суда о взыскании с Вас алиментов? Теперь получается так, что Вы ребенка насильно удерживаете у себя, вопреки решению суда, и хотите, чтобы взыскание алиментов прекратили.  Выше я и мои коллеги подсказали Вам все возможные варианты. Непонятно, что Вас тогда еще интересует?

31 Января 2015, 14:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут