Решение суда
Совокупность исследованных судом доказательств не свидетельствует об уважительности причин невыплаты алиментов Мукатовам А.М. на содержание дочери Мукатовой Лидии, поскольку судом с достоверностью установлено, что истец Мукатов А.М. самовольно, без согласия матери ребенка, вывез ребенка в неизвестном направлении, не выполняет решение суда об определении места жительства дочери с матерью Мукатовой С.П., необоснованно препятствует установлению ее места нахождения и общению с матерью, находится на дату рассмотрения указанного спора в розыске.
Кроме того, истцом не представлено суду доказательств того, что несовершеннолетняя Мукатова Лидии обеспечивается им надлежащим образом. Доказательств того, где, в каких условиях находится ребенок, в каком размере ему предоставляется содержание а материалах дела не имеется.
Судом также установлено, что материальное и семейное положение истца материалами дела не доказано, в связи с чем, в силу ст. ст. 114, 119 СК РФ, оснований для его освобождения от задолженности по оплате алиментов, образовавшейся за период с 10 сентября 2010 года по 22 ноября 2014 года включительно, судом не установлено.
Суд проверил довод истца о том, что сам факт не нахождения ребенка у получателя , алиментов является основанием для освобождения Мукатова А.М. от их уплаты. С данным доводом суд не соглашается, поскольку он не основан на Законе. Освобождение истца от обязанности выплачивать алименты будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка, поскольку безусловных доказательств того, что Мукатова Лидия перешла на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты - Мукатова А.М. в материалах дела не имеется.
Довод истца о том, что ответчик не имеет законных оснований для получения алиментов на содержание дочери Лидии и получения задолженности по данным алиментам суд находит необоснованным, поскольку место жительства ребенка определено решением суда с матерью Мукатовой С.П. являющейся получателем алиментов. Данное решение обращено к исполнению. Уклонение истца от исполнения указанного решения суда не свидетельствует о незаконности позиции получателя алиментов. Кроме того, в настоящее время исполнительное производство по взысканию алиментов приостановлено в связи с розыском должника, фактически денежные суммы в счет алиментов не удерживаются.
Тот факт, что истец Мукатов А.М. увез ребенка до вынесения городским судом решения об определении места жительства ребенка не влечет правовых последствий, поскольку в настоящее время истцу известно о данном судебном решении, неисполнение решения является осознанным (л.д. 112).
Таким образом, судом не установлено законных оснований для освобождения Мукатова А.М. как от уплаты алиментов на содержание дочери Лидии, так и для освобождения его от уплаты задолженности по алиментам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать Мукатову А.М в удовлетворении иска к Мукатовой С.П. об освобождении от уплаты алиментов, освобождении от уплаты задолженности по алиментам, за необоснованностью.
Выше привел уточнение
Суд усмотрел неисполнение решения суда об определении места жительства ребёнка и что Вы не привели доказательств содержания дочери.
Вы как то доказывали факт содержания дочери?
Тут скорее соглашусь с коллегами, что нужно подавать на определение места жительства с Вами.
Оспорить можно попробовать, но нужно знать, чем обосновывали Ваши требования и что есть в деле из доказательств фактического содержания дочери.
А так же предпринимала ли жена попытки дочь вернуть себе.