Определение места проживания детей

Добрый день.

Мы с мужем не живем вместе 3,5 года. Я живу отдельно с 2 сыновьями в арендуемой квартире. Алименты муж не платил. Но изредка оказывал посильную помощь (купить что-то по мелочи детям, забрать их из детского сада, побыть с ними пока я нахожусь в командировке. Последнее происходит 1 раз в полтора года, длительность служебной поездки не более 5 дней.

Я собралась подавать на развод и на алименты соответственно, о чем сообщила супругу. На что мне было заявлено, что детей он заберет после развода и жить они будут с ним.

При всем при том, что до этой минуты он не переживал о том, что дети живут со мной.

У меня стабильная работа, на крупном московском предприятии, стабильный доход позволяющий мне и арендовать квартиру и не ущемлять ежемесячный семейный бюджет. Есть собственное жилье в Санкт-Петербурге. Не алкоголичка, не наркоманка, не веду разгульный образ жизни. Единственная ложка дегтя, в этом, это отсутствие московской квартиры и прописки соответственно.

С его стороны ложа дегтя - судебный иск поданный мной на него 3,5 года назад по статьям 117 и 119 УК РФ. В суде я пошла на мировое соглашение - пожалела видимо (не знаю кого, то ли его то ли детей.

Каковы мои шансы решить вопрос в суде положительно в мою сторону при условии, что я не имею жил площади в Москве?

, Алиса, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно детей оставляют с матерью, в силу ряда причин. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции. Вероятность того, что место жительства детей определят с матерью очень большие, не переживайте.

С Уважением, Надежда.