Налог при покупки земельного участка

Добрый день. Я хочу купить участок в Крыму. 11 июня был составлен предварительный договор.

В договоре указано, что все расходы связанные с оформлением Основного договора оплачиваются в следующем порядке:

-расходы по предпродажной подготовке документов(в т.ч. экспертная оценка объекта,необходимые справки и сведение соответствующих органов) оплачиваются Покупателем

-Расходы по нотариальному оформлению Основного договора, в т.ч. услуги нотариуса, обязательные при отчуждении земельного участка платежи, а так же соответствующие налоги и сборы и т.д. оплачиваются Покупателем.

Продавец является гражданином Украины, то есть не резидент, я-гражданка России.

Скажите пожалуйста налог от продажи нужно платить мне(30%), так как в договоре речь идет о каких-то налогах и сборах. Переходной период по недвижимости и налогам в Крыму окончен?.

, Валентина Владимировна,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что у вас сейчас покупка участка. Так вот, налоговое законодательство не предусматривает обложение ваших расходов, а предусматривает обложение доходов. У вас их нет. Они есть у продавца. Вот и все. Вы тут вообще не причем. Вот когда будете продавать сей надел тогда и поговорим, мой друг, о доходах и НДФЛ и резидентах.

Гражданство не играет никакой роли для определения резиденства, кстати.

Валентина Владимировна
Клиент

Спасибо вам огромное. Но к моему большому сожалению юрист агенства недвижимости уверяет меня что налог придется платить мне, так как я на это согласилась при подписании "предварительного договора"

-Расходы по нотариальному оформлению Основного договора, в т.ч. услуги нотариуса, обязательные при отчуждении земельного участка платежи, а так же соответствующие налоги и сборы и т.д. оплачиваются Покупателем.

Хотя на момент подписания 11 июня(предварительного договора), мне говорили что расходы будут не более 1 200 долларов, а теперь выходит 4 500 долларов, то есть 30% от суммы сделки. К тому же на мое возражение что этот налог платить должен продавец, юрист ответил, что налоговой все равно кто его заплатит. Якобы я должна передать сумму налога продавцу. Самое обидное, что агенство взяло 1000 долларов с меня, а делает все, что бы я за все платила, при этом защищая интересы продавца.

Я не хочу комментировать весь этот бред агенств подробно. Обязанность уплаты налога возникает у продавца. Ибо объектом обложения являются доходы. Переложить эту обязанность договором невозможно. Это мошенничество чистой воды. Если увеличивать цену на сумму налога это одно. Но это не снимает обязанности уплатить налог продавцом. Кроме того, откуда вы знаете, что продавец не резидент. Он гражданин Укропиндостана, но может и резидент, т.к. на терр. более 183 дней и ставка 13%. Вам это не понятно? Имущественные налоги уплачивает собственник, но когда купит участок. Их размер установлен законом и они уплачиваются ежегодно всеми гр. РФ. Никакого отношения к продаже участка это не имеет. Налоговой не все равно, кто платит. Если вы хотите слушать тупых девок из таких агенств,. вперед.

Проблема ваша в том, что вы слушаете эти агенства, а нужно было прежде чем заключать что-либо дать адвокатам нормальным и юристам почитать. За 1 баксов вам бы все сделали. В агенствах сидят юристы занятые вымогательством денег, с пустой головой. Это хлам юриспруденции.