Расторжение брака

Можно ли получить развод без второй половины( мужа) и какие документы нужны в загсе . Спасибо

, Лана, г. Москва
свидетельство о расторжении бракарасторжение брака в судебном порядкедокументы на развод через загсразвод через ЗАГСдокументы на разводдокументы для расторжения бракаразводрегистрация расторжения бракарасторжение брака через судрасторжение брака супруговрасторжение брака по заявлению одного из супруговрасторжение брака в РФрасторжение брака без согласия женыразвод через мировой судразвод без сударазвод без согласия супругапроцедура расторжения бракапорядок расторжения бракакуда подавать заявление на разводисковое о расторжении браказаявление на развод через ЗАГСАкт о расторжении бракаподать на развод без свидетельства о бракекогда можно расторгнуть бракбрак можно расторгнуть без согласия супругакогда брак считается расторгнутым в загсебрак считается расторгнутым когдаподать на развод в какой загсповторный или второй бракгосударственная регистрация расторжения бракаразвод в гражданском бракедело о расторжении бракадокументы на суд на разводрасторжение брака
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Расторжение брака без одного из супругов возможно лишь в случае если данный супруг (супруга) признаны судом безвестноотсутствующим или умершим.

Дополнение. В других случаях, при расторжении брака, обязательно присутствие супругов, их законных представителей или представление в ЗАГС (если нет детей) письменного свидетельства согласия о разводе.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да можно, следует обратиться в мировой суд, написать заявлении о расторжении брака, приложить копию свидетельства о браке, сообщить о наличии детей. Но в любом случае Вас спросят — а где супруг, его решение по расторжению брака, поэтому смотрим Семейный кодекс РФ:

Статья 19 Семейного кодекса. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p153© КонсультантПлюс, 1992-2015

и смотрим:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p153© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Можно ли получить развод без второй половины( мужа)

Лана

Муж не дает согласие на развод или имеется другая причина?

Если супруг не дает согласия на расторжение брака, вы вправе развестись в судебном порядке.
Какие документы нужны для развода без согласия супруга (мужа или жены):
Основной пакет документов, которые следует собрать для развода в суде, определяется статьей 132 ГПК РФ и включает:
— исковое заявление (оригинал и копия, вручаемая ответчику) по строго
установленному образцу с указанием личных данных обоих супругов (ФИО,
адрес проживания), наименования суда, причин развода, материальных
претензий и пожеланий относительно того, с кем впоследствии останутся
несовершеннолетние дети. В иске следует указать как фактические
обстоятельства развода, так и правовые основания;
— квитанция об оплате государственной пошлины;
— документ, удостоверяющий обстоятельства, которые были изложены в
исковом заявлении (например, доказательства супружеской неверности,
справка из медицинского учреждения о нанесении побоев и тому подобное);
— доверенность или любой другой документ, заверяющий полномочия
представителя истца (когда иск подается представителем, к примеру,
адвокатом).
Дополнительно к иску нужно приложить:
— свидетельство о регистрации брака (оригинал);
— выписку из домовой книги, подтверждающую прописку ответчика;
— свидетельство о рождении ребенка (копия).
Если в процессе развода решается вопрос об уплате алиментов, истец
должен представить справку о заработной плате супруга и документы о
любых других доходах (при наличии таковых). В случае раздела нажитого за
время совместной жизни требуется опись имущества, документы о праве
собственности и стоимости объектов, подлежащих разделу (к примеру, чеки,
подтверждающие приобретение вещей, договор купли-продажи жилья, акт
оценки автомобиля и прочее). Если решается вопрос о том, с кем в
дальнейшем будут жить несовершеннолетние дети, необходимо предоставить
акт об обследовании жилищных условий супруга либо характеристику с места
работы.

В огранах ЗАГСа могут развести без согласия супруга (мужа, жены):

 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от
наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах
записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для расторжения брака в ЗАГСе необходимо присутствие обоих супругов и отсутствие детей, в противном случае брак расторгается в мировом суде по месту жительства ответчика (в Вашем случае мужа)

Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В случае, если один из супругов препятствует расторжению брака в ЗАГС, то он расторгается в судебном порядке.

Необходимо обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика с заявлением о расторжении брака.

К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины — 600 рублей

копию заявления

копию свидетельства о расторжении брака.

какие документы нужны в загсе .

Лана

Дубликат свидетельства о заключении брака, если у Вас его нет.

Поправка — к иску не копия свидетельства о расторжении брака, а о заключении брака.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лана.

Согласно ст. 19 СК РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Согласно
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемая Лана!

Расторжение брака одним супругом возможно в том случае, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган
ЗАГС для подачи заявления (у супругов нет несовершеннолетних детей и спора об имуществе), волеизъявление супругов может быть оформлено
отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления
супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть
нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения
производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении
месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении
брака.

Если Ваш супруг просто не желает расторгать брак, тогда Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, получить решение суда.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда
производится в органах ЗАГС по месту государственной регистрации
заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту
жительства бывших супругов (одного из них).

Расторжение брака облагается госпошлиной.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лана!

Согласно ч. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Только при наличии одного из этих обстоятельств в ЗАГСе могут расторгнуть брак в отсутствие Вашего супруга. Иначе — только по заявлению обоих супругов.

Если согласия на расторжение брака Вы не достигнете, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака, и Вашего супруга суд вызовет повесткой.

Светлана Аникеева
Юрист

Развод в ЗАГС без второй половины возможен, однако это довольно сложная процедура.

Расторжение брака в ЗАГСЕ возможно только, когда:

    Оба супруга согласны на развод.Отсутствуют общие несовершеннолетние дети.

Для начала подобной процедуры требуется письменное заявление на государственном бланке установленного образца. Данная форма называется форма №8. Заявление подается в органы ЗАГСА по месту жительства супругов или по месту его заключения.

Чтобы оформить расторжение брака в загсе и подать заявление, в ЗАГС должны явиться оба супруга. В случае, если один из супругов имеет веское основание, уважительную причину, по которой он не может присутствовать при подаче заявления, то оно принимается по отдельной форме. Единственное: подпись супруга должна быть нотариально заверена.

Среди уважительных причин, по которым один из супругов может не явиться лично, перечислены следующие:

  • Прохождение срочной службы в армии;
  • Длительная командировка;
  • Тяжелая болезнь;
  • Проживание в труднодоступной местности.

Нужно также помнить, чтобы заявление было принято, супруги должны уплатить государственную пошлину, размер которой зафиксирован в Налоговом кодексе РФ, и равен 400 рублям.

Расторжение брака происходит через один месяц после подачи заявления. Этот период времени не является необходимым для оформления каких-либо документов, он, скорее, носит профилактико-превентивный характер – возможно, супруги изменят свое поспешное решение и отзовут заявление. Развод через ЗАГС предполагает серьезный подход, все должно быть тщательнейшим образом обдумано.

Отсчет одного месяца начинается на следующий день после подачи заявления о расторжении. Если месячный срок истекает в нерабочий день, то днем окончания данного срока будет считаться следующий за ним рабочий день.

Если в итоге заявление не отозвано, то бывшие супруг (или довереенное лицо — например, юрист) должны в указанный день прийти в органы загса для получения свидетельства о расторжении брака.

Необходимые документы на развод через ЗАГС выглядят следующим образом:

  • Заявление на развод в ЗАГС или нотариально заверенное заявление;
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

В ряде случаев расторжение брака является необходимой процедурой, и заявление потребуется только от одного из супругов. Подобное нашло свое отражение в пункте 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ, где перечислены обстоятельства, при которых расторжение брака будет происходить в исключительном порядке. Расторжение брака оформляется, если другой супруг признан по решению суда безвестно отсутствующим или недееспособным. А также если он был приговорен к лишению свободы на срок, превышающий три года.

В данном случае, помимо стандартного пакета документов, супругу, который обращается с просьбой о разводе, необходимо предъявить в органы записи актов гражданского состояния решение суда о признании второго супруга безвестно отсутствующим или о том, что он был признан недееспособным, или копию приговора суда об осуждении данного супруга.

Источник: http://www.viprazvod.ru/rastor/razvod-cherz-zags.htm

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли получить развод без второй половины( мужа) и какие документы нужны в загсе .

Лана

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе совместнонажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы: Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос.пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит какие документы предоставить дополнительно. С Уважением...

В случае если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или отбывает срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ — расторжение брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением решения соответствующего суда по указанным выше ситуациям. С Уважением...