Ндфл с продажи квартиры

Здравствуйте.

Описываю положение дел:

Имеется 2хкомнатная квартира, два собственника я и моя сестра, по 1/2 доли у каждой.

Моя доля:

1/3 квартиры принадлежала мне после приватизации 06.03.2006г,

после смерти отца 29.12.2011г.я получаю 1/2от его доли в квартире-т.е.1/6 часть квартиры; имеется свидетельство о праве на наследство от 05.09.2012г.

Свидетельство о гос.регистрации права на общую долевую собственности, доля в праве 1/2 выдано 24.09.2012 года.

Доля сестры:

Она не участвовала в приватизации, поэтому после смерти мамы, 31.10.2011г.,я и отец написали отказ от своих долей маминого наследства в пользу сестры,т.о. она получила целиком мамину долю и стала владеть 1/3 доли квартиры, но потом умер папа 29.12.2011 и она получает 1/2 от его 1/3 доли, т.о. у неё тоже 1/2 часть квартиры.свидетельство о гос.регистрации права она получила тоже 24.09.2012.

Мы собрались продавать квартиру, за 2 200 000 руб.,деньги делим пополам по 1 100 000 руб.,но с момента получения св-ва о гос.регистрации не прошло 3 года, придётся ли ей платить ндфл?

Я вопрос уже изучала(гуглила) вот что я нарыла:

1.Я не плачу налог т.к.я владею частью квартиры более 3хлет, с 2006года.

2.Могу ли я отказатся от причитающегося мне вычета в 500 тысяч (1 000 000 на квартиру целиком ) в пользу сёстры чтобы она не платила налог .

3.владение квартирой по наследству считается от даты смерти наследодателя? Или с момента получения свидетельства о гос.регистрации? Если с момента смерти-то она тоже не платит ндфл со своей доли.

4.если все же она должна заплатить налог, возможно ли сделать договор дарения ею своей доли мне, а так как я владела своей частью (1/3 ) с 2006 г.то я впринципе не плачу ндфл и продавать будем от меня.

Как не платить совсем?

, Наталья, г. Ульяновск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Да совершенно верно, налог Вам платить не нужно.

П и с ь м о Мин Фина
[ О налогообложении НДФЛ доходов от продажи доли в праве собственности на квартиру, полученной в наследство в июле 2003 ]
N 03-04-05/4070114.08.2014

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи доли в праве собственности на квартиру, полученной в наследство в июле 2003 г.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи наследственного имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Как указывается в рассматриваемом письме, дата открытия наследства — июль 2003 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество (долю в праве собственности на квартиру) также возникло в июле 2003 года.

Таким образом, независимо от даты государственной регистрации права собственности на полученную по наследству долю в праве собственности на квартиру в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса доходы от ее продажи в 2014 году не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Министерство финансов РФ письмо от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303

Вопрос: С 10 декабря 2004 г. квартира находилась в собственности у матери. 7 июля 2005 г. после ее смерти брат с сестрой получили в наследство по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На день открытия наследства (день смерти наследодателя) брат с сестрой проживали с матерью и были зарегистрированы с ней в данной квартире.

Брат с сестрой получили свидетельство о праве на наследство по закону от 21 июня 2007 г. На основании п. 2 ст. 1165 ГК РФ 15 августа 2010 г. брат и сестра заключили соглашение о разделе наследства, согласно которому квартира полностью перешла в собственность сестры. Госрегистрация права собственности на квартиру произведена 27 сентября 2010 г. на основании свидетельства о праве на наследство по закону и соглашения о разделе наследства.

В соответствии со ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В данной ситуации со дня смерти наследодателя прошло более трех лет, а с момента госрегистрации права собственности на квартиру прошло менее трех лет.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход сестры от продажи квартиры, если сделка купли-продажи произойдет до истечения трехлетнего срока с момента госрегистрации права собственности на квартиру?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Из обращения следует, что дата открытия наследства 7 июля 2005 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество (квартиру) также возникло 7 июля 2005 г.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя 27 сентября 2010 г., данное имущество в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и доходы, полученные от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин

Т.е. ваша сестра фактически владеет долей с момента смерти отца, т.29.12.2011 г. т.е. прошла 3 года и налог при продаже ей платить не нужно.