Развод. Раздел имущества. Долговая расписка

здравствуйте!

я развожусь с мужем. за время брака у нас была приобретена машина в кредит. кредит мы еще не выплатели, но так как мы разводимся машина осталась у мужа. За время брака кредит выплачивался из семейного бюджета. Скажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать, например если отказываюсь от машины могу ли подать в суд иск на возмещение половины суммы которая была совместно выплачена в браке ???

Так же за время брака я взяла кредит для мужа. Сейчас пока мы еще развелись но уже не живем вместе, он мне ежемесячно выплачивает суммы на погашения кредита. Но я хочу подстраховать и взять с него расписку заверенную нотариально. Есть ли в этом смысл и куда я с этой распиской смогу потом пойти в случае чего ?

Так же у нас есть сын. Могу ли я попросить мужа составить бессрочное разрешение на выезд за границу для сына ??

, Ольга, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. вы можете просить в судебном порядке разделить первоначальный кредит и автомобиль. С учетом того что авто остается у мужа он обязан вам компенсировать половину его стоимости, но так как имеется кредит то возможно зачесть сумму причитающуюся вам в счет погашения кредита в будущем тогда остатки при зачете если останутся то лягут на мужа полностью и вам платить не нужно будет. о при желании конечно можно и отсудить стоимость уже части уплаченного вами кредита при наличии доказательств того что платили именно вы.

2.Если вы возьмете расписку то эта расписка будет говорить лишь о том, что супруг должен вам деньги по расписке, но платить кредит все равно придется вам так как договор с вами. Поэтому либо также делить кредит, либо в банке оформлять перевод долга на мужа.

3. В целом такое соглашение не требуется вообще если ребенок будет ездить вместе с вами, но в теории вы можете составить такое разрешение

С уважением Александр

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Все вопросы связанные с разделом имущества, в том числе вопросы по выплате кредита разрешаются через суд. Вы должны будете подать заявлении о расторжении брака и о разделе имущества.

В соответствии с п. 3 ст 39 Семейного Кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Бессрочное разрешение на выезд за границу Вы сделать не вправе, такое разрешение делается до исполнения совершеннолетия ребенка. Таким образом, попросить супруга сделать такое разрешение Вы можете, только далеко не все нотариусы делают такое разрешение (обычно просят указать срок и место поездки).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Скажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать, например если отказываюсь от машины могу ли подать в суд иск на возмещение половины суммы которая была совместно выплачена в браке ???

Ольга

Можно просить компенсацию, поскольку автомобиль — совместно нажитое имущество. Кредит тоже разделят пополам. Но можно просить автомобиль и кредит оставить мужу, либо этот момент отразить в соглашении.

Так же за время брака я взяла кредит для мужа. Сейчас пока мы еще развелись но уже не живем вместе, он мне ежемесячно выплачивает суммы на погашения кредита. Но я хочу подстраховать и взять с него расписку заверенную нотариально. Есть ли в этом смысл и куда я с этой распиской смогу потом пойти в случае чего ?

Ольга

Кредитные обязательства делятся пополам, исключение составляет, если муж брал кредит не на нужды семьи, но это нужно доказать. По расписке, если он таковую составит, он просто будет должен Вам денег.

Так же у нас есть сын. Могу ли я попросить мужа составить бессрочное разрешение на выезд за границу для сына ??

Ольга

Бессрочное соглашение не составляет нотариус, поскольку в нем прописывается страна и период. Но, согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Соглашение может лишь понадобиться в некоторых странах, где особый порядок въезда, выезда.

Удачи!