Ст 26 ФЗ 44

Муниципальный район в постановление о централизации наделил полномочиями на определение поставщиков, для нужд муниципальных заказчиков, муниципальное казенное учреждение. Также наделил полномочиями принимать работы и подписывать контракт, при этом муниципальные заказчики сами оплачивают муниципальный контракт (а подписывает уполномоченное лицо). Законно ли это, или согласно ст. 26 возможно передать полномочия только в части определения поставщиков для нужд муниципальных заказчиков без принятия результатов работ и подписания, или полномочия передаются полностью и оплата производиться тоже уполномоченным лицом если верно последнее, то как быть с бюджетом.

, Юрий, г. Омск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Это незаконно.

Статья 26. Централизованные закупки

1. В целях централизации закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, могут быть созданы государственный орган, муниципальный орган, казенное учреждение, уполномоченные на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, или несколько таких органов, казенных учреждений либо полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для соответствующих заказчиков могут быть возложены на один такой государственный орган, муниципальный орган, одно такое казенное учреждение или несколько государственных органов, муниципальных органов, казенных учреждений из числа существующих. Такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, установленные решениями о создании таких уполномоченных органов, уполномоченных учреждений или о наделении их указанными полномочиями. Не допускается возлагать на такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения полномочия на обоснование закупок, определение условий контракта, в том числе на определение начальной (максимальной) цены контракта, и подписание контракта. Контракты подписываются заказчиками, для которых были определены поставщики (подрядчики, исполнители).

Юрий
Клиент, г. Омск

А как тогда трактовать п 3 ст 26 которая допускает передачу полномочий по определению поставщика и подписанию контракта уполномоченному органу