1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с египтянином в россии

Какие документы нужны для расторжения брака заключенного в России с египтянином, если он в Египте и у нас родилась дочь? Сколько времени обычно требуется и необходимо ли личное присутствие, если я проживают в Черногории? Спасибо!

26 Января 2015, 12:07, вопрос №702735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Никита
74
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш супруг должен быть судом призван

безвестно отсутствующим

!

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

26 Января 2015, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если нет согласия супруга или есть несовершеннолетние дети, то в силу ч. 2 ст. 21 СК РФ
расторжение брака производится в судебном порядке.

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК
РФ суды в Российской Федерации вправе
также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место
жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является
российским гражданином.

Таким образом, если у него было место жительства в РФ или же  хотя бы у Вас есть место жительства в РФ, то Вы можете подать исковое заявление о ратсоржении брака мировому судье по месту Вашего жительства.

В ином случае Вы не сможете доказать, что обратились по подсудности и суд может отказать в принятии искового заявления.

К исковому заявлению о расторжении брака прилагаются:

1. Копия свидетельства о заключении брака (пллюс нотариальный перевод, если оно не на русском языке)

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (плюс перевод)

3. Квитанция об оплате госпошлины 600 рублей

4. Копия своего паспорта с пропиской (или иной документ, подтверждающий факт того, что у Вас есть местожительсвта в РФ)

26 Января 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.