Задолженность по налогам ИП

Здравствуйте.

Являюсь ИП, образовалась достаточно большая задолженность по уплате налогов в Пенсионный фонд и в саму налоговую. Дело о взыскании передано судебным приставам. Свидетельство ИП потеряно. Что делать, с чего начинать? Можно ли закрыть ИП с долгами?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Да, Ип можно закрыть и чем быстрее это сделаете — тем лучше. Т.к. взносы в ПФ РФ будут начислять до дня прекращения деятельности ИП.

Елена Черкасова
Юрист

Добрый день.

Для регистрации прекращения деятельности ИП сначала нужно подать заявление по форме Р26001 и оплатить госпошлину 160 руб. Порядок закрытия ИП приведен в законе 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины.

Подготовить форму заявления и сформировать квитанцию можно на официальном сайте налоговой в разделе «Индивидуальные предприниматели -> Прекращение деятельности ИП». Свидетельство о регистрации не нужно. Свидетельство о прекращении деятельности ИП вы получите на 6 день.