Как ограничить общение ребенка с бывшем мужем?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста принять верное решение,сил больше нет!

Ситуация в следующем, я в разводе с мужем больше года, после развода мы еще долгое время проживали вместе,как сожители и ребенок был слишком мал. Сейчас я живу отдельно,работаю у меня есть уже своя новая семья.Ребенок проживает со мной,хотя прописан с отцом. Отец берет ребенка на выходные к себе и я никогда не была против этого,до определенного момента. Сейчас ситуация такая,он пьет,гуляет,приводит домой толпы друзей и подруг,слушают музыку до утра,веселятся,а до ребенка нет дела! он не ложиться спать во время,и каждые выходные наблюдает картину,как папа пьет и ночью пьяный падает с дивана!И после проведенных выходных с папой,ребенок приходит домой и ругается матом,замахивается на меня чтобы ударить,а в садике уже карандаши курить начал!Ребенку 3 года,говорит хорошо,мне уже что-то может рассказать и пожаловаться! Когда я стала высказывать это все бывшему мужу,то он мне закатил скандал и сказал,что если я не буду давать сына ему на выходные,то он отсудит у меня ребенка! и будет опелировать тем,что я ему изменяла и гуляла от него когда-то в прошлом,поэтому я плохая мать. Я его боюсь,он меня не однократно избивал,даже на глазах у ребенка! поэтому вступать с ним в спор мне страшно. Подскажите пожалуйста,как мне быть? могу ли я через суд ограничить его общение с сыном! и каковы у него шансы отобрать у меня сына? мне ребенка просто жалко( я не хочу чтобы мой сын вырос потом таким же,как и его отец(

, Виктория, г. Калининград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Виктория, здравствуйте!

и каковы у него шансы отобрать у меня сына?

Виктория

на практике для этого нужны веские основания: алкоголизм или наркомания матери, аморальное поведение, отсутствие воспитания и ухода за ребенком, плохие бытовые условия проживания, отсутствие заработка, постоянной работы и пр. Если ничего этого нет, то шансы бывшего мужа невысоки.

могу ли я через суд ограничить его общение с сыном!

Виктория

запретить общаться Вы не имеете права, а вот ограничить общение, исходя из приведенных Вами фактов, реально. Но в суде Вам придется представить доказательства того, почему общение отца с ребенком негативно отражается на состоянии ребенка (свидетельские показания, заключения экспертов и т. п.).

Ст. 73 Семейного кодекса РФ

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Родители, чьи права ограничены судом, лишаются права на участие в воспитании ребенка (п. 1 ст. 74 СК РФ), однако, такие родители обязаны содержать детей (п. 2 ст. 74 СК РФ), а дети не теряют право пользования жилым помещением и прочие права, вытекающие из родственных отношений (п.п. 3-4 ст. 74 СК РФ).

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом
Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.

В любом случае сейчас Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с тем, чтобы выработать оптимальную тактику поведения.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Согласно положениям Семейного кодекса РФ родители не вправе осуществлять свои родительские обязанности в противоречие интересам детей, проще говора, своими действиями они не могут наносить ребенку вред.

Из Вашего вопроса следует, что место жительства ребенка определено с Вами. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании и образовании. А родитель, с которым определено место жительства ребенка не должен препятствовать такому участию, если оно не наносит вред ребенку.

Родители вправе заключить соглашение об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению — данный спор решается судом. Судя по всему, Ваша ситуация сложная и Вам не договориться с отцом ребенка, поэтому я рекомендую обратиться в суд с конкретными требованиями по данному вопросу.

С уважением, Мария