Установление отцовства

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я хотела бы подать заявление на установление отцовства,но доказательств нет ни каких. Как составить заявление, где взять образец,и каким образом будет это устанавливаться? Если делается тест на отцовство сколько он стоит, и кто его оплачивает?

Заранее благодарна Светлана.

, Светлана, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В качестве образца искового заявления вы можете взять любой образец из интернета. Одновременно с иском вы можете просить суд провести судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

Оплачивать должны будете вы, но в случае если суд удовлетворит ваш иск то ответчик обязан будет возместить вам стоимость данной экспертизы.

Стоимость везде различная

С уважением Александр

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Светлана здравствуйте!

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть вам как заинтересованному лицу необходимо будет обратится в суд с заявлением об установлении отцовства. На основании судебного решения назначается судебно-генетическая экспертиза за счет истца. Возможно и без решения через ДНК, а именно в суде доказать что он отец ребенка, это могут быть свидетельские показания, фотографии.

Составление заявление относится к категории платно, можете обратится в чат.