8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление дома

Добрый день! Подскажите, есть участок в садоводческом товариществе, на нем построен дом, вставлены окна и крыша, внутри никакие работы не проводились, теперь нужно чтобы муж переоформил полностью дом на жену, в последствии на него уже не претендуя. Что нужно для этого? Есть документы только на землю, дом тоже нужно сначала оформить?

, lana, г. Михайловск
Расул Магамедбеков
Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

День добрый! Необходимо оформить документы на  дом и если потом муж не хочет  претендовать, то после оформления документов на собственность оформляете дарственную!

0
0
0
0
lana
lana
Клиент, г. Михайловск

Спасибо! Подскажите, а где почитать, какие документы нужны для оформления дома?

Категория земель какая у Вас?

Оформление участка в СНТ Вам понадобится, если у вас нет свидетельства о праве собственности на земельный участок, дом и другие постройки, например в случае покупки дачного участка. Существует также упрощенный порядок оформления документов на садовый участок (так называемая, «дачная амнистия») он может помочь тем дачникам, кто получал участки в советское время. У таких владельцев участков нет свидетельства о праве собственности на участок, а часто вообще отсутствуют какие-либо документы на землю и постройки. При таком раскладе, получается, что Ваша земля и Ваш дом фактически Вам не принадлежат. Значит Вам потребуется пройти процедуру оформления документов на садовый участок.

Если у Вас имеются документы старого образца, выданные до 29 января 1998 года, то они действительны, Вы можете продолжать владеть дачей на их основании и избежать процедуры оформления участка в СНТ. Но продавать, дарить, менять, передавать по наследству свой дачный участок можно только при наличии документа единого образца — свидетельства о праве собственности на Вашу недвижимость, который Вы получите только после прохождения процедуры оформления дома в СНТ, а также участка, на котором он находится.

Для того, чтобы оформить участок в садовом товариществе в собственность потребуются следующие документы:

    Любой правоустанавливающий документ на участок (который подтвердит право владения);Кадастровый план участка, который вы хотите оформить.

Проблема на этом этапе заключается в том, что чаще всего, этих документов у дачников нет, они утеряны или выписаны очень давно и необходимая информация в них отсутствует. Поэтому, скорее всего, Вам придется посетить множество инстанций, внося уточнения и дополнения в старые документы. Только после этого Вы сможете начать процесс оформления документов на садовый участок.

Итак, как только Вы собрали необходимые документы или получили их заново, следует обратиться в Федеральную регистрационную службу по месту нахождения участка. Для оформления участка в садовом товариществе Вам нужно будет предоставить в отделение Росрегистрации следующие документы:

    Паспорт;Любой правоустанавливающий документ на участок;кадастровый план участка;квитанция об оплате госпошлины за оформление участка в СНТ;заявление на регистрацию права собственности.

Если все перечисленные документы у Вас в наличии, и они устроят регистратора, который будет принимать у Вас документы, то через 30 дней с момента подачи документов Вы получите свидетельство о регистрации права собственности. На словах процедура оформления участка в садовом товариществе выглядит несложно. На практике так гладко этот процесс не проходит никогда: чтобы получить необходимые документы, приходится посещать множество инстанций, тратить время и деньги.

Новый закон дал дачникам некоторые послабления, но легкой процедура оформления документов на садовый участок от этого не стала. Чтобы оформить участок в садовом товариществе, Вам предстоит получить документы в правлении дачного товарищества или местной администрации, найти землеустроителей для проведения межевания и дождаться результатов, согласовать «лишние» сотки, если они имеются, заполнить и подать декларации, и лишь после этого ждать свидетельства. При этом учтите, что оформлять вы все будете в области, а не в городе, часы приема у всех областных госчиновников кратки, и ведут они его лишь по будним дням, а посетителей, которым также как и Вам нужно получить документы очень много.

При попытке самостоятельного оформления дома в СНТ или участка, владелец сталкивается с тем, что нигде не прописан порядок регистрации права собственности, нет точного списка необходимых для оформления участка в СНТ документов, а также отсутствует информация о том, где необходимые документы можно получить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.01.2015