Переоформление дома

Добрый день! Подскажите, есть участок в садоводческом товариществе, на нем построен дом, вставлены окна и крыша, внутри никакие работы не проводились, теперь нужно чтобы муж переоформил полностью дом на жену, в последствии на него уже не претендуя. Что нужно для этого? Есть документы только на землю, дом тоже нужно сначала оформить?

, lana, г. Михайловск
Расул Магамедбеков
Юрист, г. Москва

День добрый! Необходимо оформить документы на  дом и если потом муж не хочет  претендовать, то после оформления документов на собственность оформляете дарственную!

lana
Клиент, г. Михайловск

Спасибо! Подскажите, а где почитать, какие документы нужны для оформления дома?

Категория земель какая у Вас?

Оформление участка в СНТ Вам понадобится, если у вас нет свидетельства о праве собственности на земельный участок, дом и другие постройки, например в случае покупки дачного участка. Существует также упрощенный порядок оформления документов на садовый участок (так называемая, «дачная амнистия») он может помочь тем дачникам, кто получал участки в советское время. У таких владельцев участков нет свидетельства о праве собственности на участок, а часто вообще отсутствуют какие-либо документы на землю и постройки. При таком раскладе, получается, что Ваша земля и Ваш дом фактически Вам не принадлежат. Значит Вам потребуется пройти процедуру оформления документов на садовый участок.

Если у Вас имеются документы старого образца, выданные до 29 января 1998 года, то они действительны, Вы можете продолжать владеть дачей на их основании и избежать процедуры оформления участка в СНТ. Но продавать, дарить, менять, передавать по наследству свой дачный участок можно только при наличии документа единого образца — свидетельства о праве собственности на Вашу недвижимость, который Вы получите только после прохождения процедуры оформления дома в СНТ, а также участка, на котором он находится.

Для того, чтобы оформить участок в садовом товариществе в собственность потребуются следующие документы:

    Любой правоустанавливающий документ на участок (который подтвердит право владения);Кадастровый план участка, который вы хотите оформить.

Проблема на этом этапе заключается в том, что чаще всего, этих документов у дачников нет, они утеряны или выписаны очень давно и необходимая информация в них отсутствует. Поэтому, скорее всего, Вам придется посетить множество инстанций, внося уточнения и дополнения в старые документы. Только после этого Вы сможете начать процесс оформления документов на садовый участок.

Итак, как только Вы собрали необходимые документы или получили их заново, следует обратиться в Федеральную регистрационную службу по месту нахождения участка. Для оформления участка в садовом товариществе Вам нужно будет предоставить в отделение Росрегистрации следующие документы:

    Паспорт;Любой правоустанавливающий документ на участок;кадастровый план участка;квитанция об оплате госпошлины за оформление участка в СНТ;заявление на регистрацию права собственности.

Если все перечисленные документы у Вас в наличии, и они устроят регистратора, который будет принимать у Вас документы, то через 30 дней с момента подачи документов Вы получите свидетельство о регистрации права собственности. На словах процедура оформления участка в садовом товариществе выглядит несложно. На практике так гладко этот процесс не проходит никогда: чтобы получить необходимые документы, приходится посещать множество инстанций, тратить время и деньги.

Новый закон дал дачникам некоторые послабления, но легкой процедура оформления документов на садовый участок от этого не стала. Чтобы оформить участок в садовом товариществе, Вам предстоит получить документы в правлении дачного товарищества или местной администрации, найти землеустроителей для проведения межевания и дождаться результатов, согласовать «лишние» сотки, если они имеются, заполнить и подать декларации, и лишь после этого ждать свидетельства. При этом учтите, что оформлять вы все будете в области, а не в городе, часы приема у всех областных госчиновников кратки, и ведут они его лишь по будним дням, а посетителей, которым также как и Вам нужно получить документы очень много.

При попытке самостоятельного оформления дома в СНТ или участка, владелец сталкивается с тем, что нигде не прописан порядок регистрации права собственности, нет точного списка необходимых для оформления участка в СНТ документов, а также отсутствует информация о том, где необходимые документы можно получить.