8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он уже выплачивает алименты, как это отразится на нас?

Я собираюсь оформить алименты через суд на бывшего гражданского мужа. Он уже выплачивает одни. Как это отразится на нас?

, Агата, г. Барнаул
Инна Артемова
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте,

 алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ваш муж платит первой жене алименты на 1 ребёнка в размере 1/4. У Вас тоже один ребёнок. На двоих положено 1/3 (по 1/6 на каждого). Вы должны требовать не 1/4, а 1/6. Потом (когда суд взыщет в Вашу пользу) на этом основании Ваш муж подаст иск к первой жене о снижении до 1/6 алиментов, которые он платит ей.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.  Никак не отразится, будете получать 1/6 доходов, если уже платит алименты на одного ребенка

0
0
0
0
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Агата, добрый день.  Согласно статье 81 Семейного кодекса России, на одного ребенка (уточните, пожалуйста, сколько у вас детей или на скольких детей вы собираетесь получать алименты от бывшего супруга) судом взыскивается содержание в размере одной четверти  заработка или иного дохода супруга. 

Он уже выплачивает одни. Как это отразится на нас?

Если вы имеете в виду, что алименты выплачиваются вашим супругом из заработной платы, то надо иметь в виду следующее.   Документы  о взыскании алиментов на содержание детей (и исполнительный лист, и соглашение о добровольном взыскании, если оно имеется) направляется по месту работы обязанного лица. Бухгалтерия принимает эти документы к исполнению, устанавливает порядок, при котором при начислении и выплате зарплаты производятся отчисления (почтовым переводом или банковским переводом) на уплату алиментов по всем имеющимся исполнительным документам. При этом бухгалтерия руководствуется статьей 138 Трудового кодекса России. согласно которому общий размер отчислений из заработной платы работника, включая алименты по всем исполнительным листам, не могут превышать 70 процентов от зарплаты.

Так что для начала рекомендую попытаться заключить с супругом письменное соглашение о добровольной уплате алиментов.

С уважением Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Дата обновления страницы 26.01.2015