Он уже выплачивает алименты, как это отразится на нас?

Я собираюсь оформить алименты через суд на бывшего гражданского мужа. Он уже выплачивает одни. Как это отразится на нас?

, Агата, г. Барнаул
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте,

 алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ваш муж платит первой жене алименты на 1 ребёнка в размере 1/4. У Вас тоже один ребёнок. На двоих положено 1/3 (по 1/6 на каждого). Вы должны требовать не 1/4, а 1/6. Потом (когда суд взыщет в Вашу пользу) на этом основании Ваш муж подаст иск к первой жене о снижении до 1/6 алиментов, которые он платит ей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Никак не отразится, будете получать 1/6 доходов, если уже платит алименты на одного ребенка

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Агата, добрый день.  Согласно статье 81 Семейного кодекса России, на одного ребенка (уточните, пожалуйста, сколько у вас детей или на скольких детей вы собираетесь получать алименты от бывшего супруга) судом взыскивается содержание в размере одной четверти  заработка или иного дохода супруга.

Он уже выплачивает одни. Как это отразится на нас?

Если вы имеете в виду, что алименты выплачиваются вашим супругом из заработной платы, то надо иметь в виду следующее.   Документы  о взыскании алиментов на содержание детей (и исполнительный лист, и соглашение о добровольном взыскании, если оно имеется) направляется по месту работы обязанного лица. Бухгалтерия принимает эти документы к исполнению, устанавливает порядок, при котором при начислении и выплате зарплаты производятся отчисления (почтовым переводом или банковским переводом) на уплату алиментов по всем имеющимся исполнительным документам. При этом бухгалтерия руководствуется статьей 138 Трудового кодекса России. согласно которому общий размер отчислений из заработной платы работника, включая алименты по всем исполнительным листам, не могут превышать 70 процентов от зарплаты.

Так что для начала рекомендую попытаться заключить с супругом письменное соглашение о добровольной уплате алиментов.

С уважением Елена