Распределение долей наследства

Жил-был мужчина. Сначала жил с одной женщиной, от него появилась дочь Ирина, официально на него зарегистрированная. Не проходит года, он уходит к другой женщине, у которой от предыдущего брака был сын Владимир. Не долго думая он дает ему свою фамилию и отчество. В этом браке, спустя пару месяцев, рождается еще один ребенок-Александр, тоже официальный ребенок этого мужчины. Через 10 лет умирает мать Вовы и Саши, отец исчезает из их жизни, отдав мальчиков теще. 16 лет от него ни слуху, ни духу, ни копейки. Как оказалось, от третий раз женился на женщине Нине, у которой от прежних браков двое детей. Вчера этот мужчина умер. В его собственности были квартира и дача. Вопросы-1) Владимир хочет официально отказаться от доли наследства, так как по крови этот мужчина ему никто. Что для этого необходимо? 2) Какая часть наследства перепадет Ирине, Александру и Нине? 3) Кто первый на очереди? 4) Может ли его жена, вернее вдова, Нина завладеть всем имуществом одна, пустив побоку детей? 5) Возможно ли просто пригласить оценщика, чтобы он огласил примерную сумму всего наследства и поделить ее на троих, решить вопрос, так сказать, полюбовно? 6) Обязательно ли решать все вопросы лично? Или Александр и Ирина должны сами ехать в другой город? Может можно написать нотариальную доверенность, например, на жену Александра? Спасибо заранее!

, Ирина, г. Иркутск
Наталья Берсенева
Юрист

Доброе  утро.  Отвечая   на  вопрос:

Владимир хочет официально отказаться от доли наследства, так как по крови этот мужчина ему никто. Что для этого необходимо?

 Владимир   может  отказаться   от  наследства  в   пользу  других  наследников,  призываемых  к  наследству,  для  этого   он  должен   обратиться  к  нотариусу  и  оформить  отказ.

Какая часть наследства перепадет Ирине, Александру и Нине?

 Если   Владимир  откажется,   то    дочь,  сын  и  жена-  наследники   первой  очереди,   будут  наследовать  в  равных  долях.

4) Может ли его жена, вернее вдова, Нина завладеть всем имуществом одна, пустив побоку детей?

Это  вряд  ли,  если   дочь  и  сын    примут  наследство   своевременно- в  теч. 6  мес.  с  момента   смерти    наследодателя, для  этого  необходимо  обратиться  к нотариусу  по  последнему  месту  жительства   умершего.

5) Возможно ли просто пригласить оценщика, чтобы он огласил примерную сумму всего наследства и поделить ее на троих, решить вопрос, так сказать, полюбовно?

Вступить  в  наследство  и  оформить  наследственные  права,   получив  свидетельство  о праве  на  наследство   на  причитающуюся  долю  наследственного   имущества,    придется в  любом  случае,  а  потом    можно   заключить  соглашение  о  разделе  наследственного   имущества

6) Обязательно ли решать все вопросы лично? Или Александр и Ирина должны сами ехать в другой город? Может можно написать нотариальную доверенность, например, на жену Александра?

Обязательное  личное   участие  в  законе  не  предусмотрено,  вы  можете  уполномочить   представителя,  который   будет  вести дело  по  оформлению  наследственных   прав  и  осуществлять  все  действия,  необходимые  для  этого. Это  может  быть  и  жена Александра.