8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей наследства

Жил-был мужчина. Сначала жил с одной женщиной, от него появилась дочь Ирина, официально на него зарегистрированная. Не проходит года, он уходит к другой женщине, у которой от предыдущего брака был сын Владимир. Не долго думая он дает ему свою фамилию и отчество. В этом браке, спустя пару месяцев, рождается еще один ребенок-Александр, тоже официальный ребенок этого мужчины. Через 10 лет умирает мать Вовы и Саши, отец исчезает из их жизни, отдав мальчиков теще. 16 лет от него ни слуху, ни духу, ни копейки. Как оказалось, от третий раз женился на женщине Нине, у которой от прежних браков двое детей. Вчера этот мужчина умер. В его собственности были квартира и дача. Вопросы-1) Владимир хочет официально отказаться от доли наследства, так как по крови этот мужчина ему никто. Что для этого необходимо? 2) Какая часть наследства перепадет Ирине, Александру и Нине? 3) Кто первый на очереди? 4) Может ли его жена, вернее вдова, Нина завладеть всем имуществом одна, пустив побоку детей? 5) Возможно ли просто пригласить оценщика, чтобы он огласил примерную сумму всего наследства и поделить ее на троих, решить вопрос, так сказать, полюбовно? 6) Обязательно ли решать все вопросы лично? Или Александр и Ирина должны сами ехать в другой город? Может можно написать нотариальную доверенность, например, на жену Александра? Спасибо заранее!

Показать полностью
, Ирина, г. Иркутск
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Доброе  утро.  Отвечая   на  вопрос:

Владимир хочет официально отказаться от доли наследства, так как по крови этот мужчина ему никто. Что для этого необходимо?

 Владимир   может  отказаться   от  наследства  в   пользу  других  наследников,  призываемых  к  наследству,  для  этого   он  должен   обратиться  к  нотариусу  и  оформить  отказ. 

Какая часть наследства перепадет Ирине, Александру и Нине?

 Если   Владимир  откажется,   то    дочь,  сын  и  жена-  наследники   первой  очереди,   будут  наследовать  в  равных  долях. 

4) Может ли его жена, вернее вдова, Нина завладеть всем имуществом одна, пустив побоку детей?

Это  вряд  ли,  если   дочь  и  сын    примут  наследство   своевременно- в  теч. 6  мес.  с  момента   смерти    наследодателя, для  этого  необходимо  обратиться  к нотариусу  по  последнему  месту  жительства   умершего.

5) Возможно ли просто пригласить оценщика, чтобы он огласил примерную сумму всего наследства и поделить ее на троих, решить вопрос, так сказать, полюбовно?

Вступить  в  наследство  и  оформить  наследственные  права,   получив  свидетельство  о праве  на  наследство   на  причитающуюся  долю  наследственного   имущества,    придется в  любом  случае,  а  потом    можно   заключить  соглашение  о  разделе  наследственного   имущества 

6) Обязательно ли решать все вопросы лично? Или Александр и Ирина должны сами ехать в другой город? Может можно написать нотариальную доверенность, например, на жену Александра?

Обязательное  личное   участие  в  законе  не  предусмотрено,  вы  можете  уполномочить   представителя,  который   будет  вести дело  по  оформлению  наследственных   прав  и  осуществлять  все  действия,  необходимые  для  этого. Это  может  быть  и  жена Александра.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015