Опекунство до достижения 18-летия. Обязательство или.?

Такая ситуация: у молодого человека и его сестры умирают родители. Ему нет 18, а ей всего 5 лет. Когда они могут вступить в наследство: по достижении 18 лет или по истечении полу года? И нужен ли им опекун в обязательном порядке? И могут ли они учится в школе, в которой они не хотят учится, а хотят в другой? Кто решает за них: сами или опекун?

Никого из близких у них нет, ни бабушки , ни дедушки , ни тети и т.д.

Но тут возникает еще один вопрос. Опекуна у них на данный момент нету, а решает за них все семейный юрист. В праве ли он так поступать? Ведь учатся они уже, а опекуна назначат после!

Спасибо!

, Ксения, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До достижения ребенком 18 лет назначается опекун органом опеки и попечительства муниципального образования.

Где учиться старший может уже сам, но до назначения официально опекуна учебное заведение может отказать в выдаче документов несовершеннолетнему.

С уважением Александр