Алименты на ребенка и на жену

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, я нахожусь в декрете, ребенку 1 год и 1 месяц, муж не живет с нами с января 2015 года. У нас была договоренность с сентября 2014 года, еще живя вместе, что он будет выплачивать в месяц N-уу сумму, в первый же месяц(сентябрь) он перевел на счет сумму меньшую оговоренной, на мой вопрос заявил, что он же что то покупал ребенку, затем с октября по декабрь, как и договорились переводил оговоренную сумму, но вот уйдя от нас в январе перевел опять сумму меньшую, чем мы договорились.

Пособие на ребенка в последний раз я получала в начале декабря, на работе проблемы какие то и когда все выплатят не ясно, муж об этом знал.

Я хотела бы подать на алименты, чтобы не зависеть от него, я не знаю переведет он мне в следующем месяце или нет, и сколько переведет. В этом месяце пришлось даже написать сообщение, когда переведет деньги.

могу ли я подать в суд заявление? прочитала, что нужны доказательства того, что он не платит. А у меня получается, что как будто бы платит.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

могу ли я подать в суд заявление?

Ирина

да можете.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

надеюсь эта информация поможет.

обращайтесь в суд алименты на ребёнка получите с момента обращения, на себя с момента вынесения решения.

Скажите, пожалуйста, действительно ли только с оклада будут начисляться алименты или со всего его дохода?

Ирина

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе: а) с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

так что он скорее всего лукавил.

Исковое заявление подается в напечатанном виде или от руки? Спасибо.

Ирина

это не принципиально, его примут и в том и другом случае, согласен с коллегой, в судебном процессе сделаете запрос в фин часть по месту службы и получите справку из заработной платы, а как взыскивают алименты я скинул ссылку.

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Ирина. добрый день. Согласно Семейному кодексу, для начала вам надо попробовать придти с отцом ребенка к взаимному соглашению об уплате алиментов, а если это не получится тогда уже подавать в суд.

Дело в том,  что по взаимному соглашению вы можете договориться о любом размере алиментов — и в твердой денежной сумме, и в процентах от его доходов.

Суд же будет взыскивать алименты на основании документов — справки о доходах, а она, как вы понимаете, может не совпасть с реальной действительностью. На одного ребенка суд вынесет решение о выплате 25 процентов заработка или иного подтвержденного дохода отца. если он принесет документы,  что не работает и доходов не имеет — может быть вынесено решение о твердой денежной сумме.  Это решение вам надо будет еще передать судебным приставам и контролировать ход исполнительного производства.

Так что лучше постараться договориться мирно, но лучше — в письменном виде. Так, в случае уклонения отца от выплат, можно будет доказать в суде, что обещание платить было, но не было исполнено, или не в обещанном обьеме.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хотела задать еще вопрос.

Муж работает в Госструктуре, он военнослужащий, размер его зарплаты я не знаю, там она состоит из нескольких частей ( за звание, за выслугу лет, пенсия, оклад и еще что то). Он все пугает меня тем, что буду получать еще меньше, если подам на алименты. Оклад маленький вот с него тебе и будут начисляться алименты.

Скажите, пожалуйста, действительно ли только с оклада будут начисляться алименты или со всего его дохода?

Но я все равно хочу подать на алименты, потому что постоянно жить вне ведение меня не устраивает.

Исковое заявление подается в напечатанном виде или от руки?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, действительно ли только с оклада будут начисляться алименты или со всего его дохода?

На суд (если он будет) муж принесет справку, которую ему выдадут на работе. Там все зависит от бухгалтерии — они могут написать и какой оклад ему полагается по штатному расписанию (или как это называется в военизированном учреждении) или — размер его среднего заработка за последний период времени (год скорее всего) с учетом всех доплат.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Заявление о взыскании алиментов может быть подано как после расторжения брака, так и во время брака. Доказывать что он не платил не надо, это не имеет значения. Размер алиментов будет 25% от всех видов доходов. Но если он не имеет постоянного дохода или может скрыть доходы (серая зарплата) можете потребовать выплаты в твердой денежной сумме.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хотела задать еще вопрос.

Муж работает в Госструктуре, он военнослужащий, размер его зарплаты я не знаю, там она состоит из нескольких частей ( за звание, за выслугу лет, пенсия, оклад и еще что то). Он все пугает меня тем, что буду получать еще меньше, если подам на алименты. Оклад маленький вот с него тебе и будут начисляться алименты.

Скажите, пожалуйста, действительно ли только с оклада будут начисляться алименты или со всего его дохода?

Но я все равно хочу подать на алименты, потому что постоянно жить вне ведение меня не устраивает.

Исковое заявление подается в напечатанном виде или от руки?

Спасибо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если официально, то согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Таким образом, жена вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.