8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность от недееспособного больного

Моя мама почти три года лежит после третьего инсульта в вегетативном состоянии.Разбирая её документы я нашла сберегательную книжку,но из-за просроченного договора,никакие проценты на вклад не идут.Я обратилась в сбербанк,чтобы переоформили счет по новому договору,но мне отказали,сказали,что она должна сама придти,или я должна предоставить доверенность или документы на опекунство.

Оформить опекунство оказывается очень трудным,т.к. надо пройти и собрать большое количество документов,а потом только будут рассматривать дать или не дать,т.е. могут еще и не дать,я так понимаю.Пройти такие муки из-за договора на вклад.Можно ли оформить доверенность,если она не говорит и не пишет.парализованна.

Показать полностью
, Лидия Витальевна, г. Калининград
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. При описанных обстоятельствах нотариус откажется удостоверять доверенность.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению нотариус не заверит такую доверенность, тьак как он должен убедиться что она осознает что делает и осознает последствия этого действия

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   вечер. К сожалению  доверенность  от  вашей  мамы  оформить  не  получится,  при  удостоверении  доверенности  нотариус  проверяет  дееспособность  доверителя,   то  есть  его  способность  понимать  значение  своих  действий и  руководить  ими. Когда    доверитель  не  говорит-это  сделать  невозможно,   так  как  нотариус  лишен  возможности  узнать  и  услышать  от  доверителя  лично,  какая  доверенность  и  какой  объем  полномочий  ему  необходим. Если  доверитель  не  пишет,  это  никак  не  влияет  на  его  дееспособность,  есть  возможность  привлечь  рукоприкладчика- человека,  который   в   силу  физических  недостатков  подпишет  доверенность  за  доверителя. В вашем  же  случае  все  значительно  сложнее.

0
0
0
0
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Лидия Витальевна, добрый день.
Нотариус. или приравненное к нему лицо (например, главный врач больницы) для удостоверения доверенности первым делом должен удостовериться в способности доверителя понимать значение своих действий и их последствия. Так что доверенность однозначно отпадает.

Как это не цинично звучит, в данной ситуации вам проще всего дождаться того момента, когда вы станете наследником этого вклада и получить его с помощью свидетельства о праве на наследство, оформленного нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 25.01.2015