Можно ли оформить доверенность от недееспособного больного

Моя мама почти три года лежит после третьего инсульта в вегетативном состоянии.Разбирая её документы я нашла сберегательную книжку,но из-за просроченного договора,никакие проценты на вклад не идут.Я обратилась в сбербанк,чтобы переоформили счет по новому договору,но мне отказали,сказали,что она должна сама придти,или я должна предоставить доверенность или документы на опекунство.

Оформить опекунство оказывается очень трудным,т.к. надо пройти и собрать большое количество документов,а потом только будут рассматривать дать или не дать,т.е. могут еще и не дать,я так понимаю.Пройти такие муки из-за договора на вклад.Можно ли оформить доверенность,если она не говорит и не пишет.парализованна.

, Лидия Витальевна, г. Калининград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. При описанных обстоятельствах нотариус откажется удостоверять доверенность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нотариус не заверит такую доверенность, тьак как он должен убедиться что она осознает что делает и осознает последствия этого действия

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   вечер. К сожалению  доверенность  от  вашей  мамы  оформить  не  получится,  при  удостоверении  доверенности  нотариус  проверяет  дееспособность  доверителя,   то  есть  его  способность  понимать  значение  своих  действий и  руководить  ими. Когда    доверитель  не  говорит-это  сделать  невозможно,   так  как  нотариус  лишен  возможности  узнать  и  услышать  от  доверителя  лично,  какая  доверенность  и  какой  объем  полномочий  ему  необходим. Если  доверитель  не  пишет,  это  никак  не  влияет  на  его  дееспособность,  есть  возможность  привлечь  рукоприкладчика- человека,  который   в   силу  физических  недостатков  подпишет  доверенность  за  доверителя. В вашем  же  случае  все  значительно  сложнее.

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Лидия Витальевна, добрый день.
Нотариус. или приравненное к нему лицо (например, главный врач больницы) для удостоверения доверенности первым делом должен удостовериться в способности доверителя понимать значение своих действий и их последствия. Так что доверенность однозначно отпадает.

Как это не цинично звучит, в данной ситуации вам проще всего дождаться того момента, когда вы станете наследником этого вклада и получить его с помощью свидетельства о праве на наследство, оформленного нотариусом.