Выплата подоходного налога с недвижимости

Здравствуйте.Если дом куплен в ипотеке,я могу получить 13% подоходного налога,но ипотека еще не выплачена?

, vitalij, г. Саратов
Ольга Шальнева
Юрист, г. Москва

Можете, но только в части уже выплаченной банку основного долга и процентов.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

После приобретения квартиры по ипотеке, Вы подаете в налоговый орган по месту прописки налоговую декларацию установленного образца, а также установленный перечень необходимых документов. После рассмотрения этих документов налоговая служба решает, удовлетворить ли Ваше требование, и если ответ положительный, то после предоставления информации о Вашем личном функционирующем банковском счете Вам должны будут перечислить соответствующую сумму. Однако учтите, что эта сумма не будет выплачена сразу, а только по мере погашения ипотечного кредита, поэтому каждый год Вам нужно будет получать у банка-кредитора документы о произведенных платежах с учетом процентов и вместе с другими документами направлять их в налоговый орган.