Раздел имущества
я получила квартиру в новостройке по программе переселения из ветхого жилья, квартира не приватизированная, я являюсь соц.наёмщиком, вместе со мной в договоре соц.найма прописан мой двоюродный брат, его прописала моя покойная мама без моего согласия, в ветхом доме он жить не хотел и отказывался, а вот на новую квартиру он виды имеет, В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ выписать из квартиры его не удалось. с ним в одной квартире я жить боюсь (он может и обокрасть меня и привести своих друзей с уголовным прошлым) квартиру если продавать то нужно будет платить налог так как мы в ней не прожили достаточно времени, эта квартира это последнее что у меня есть и я очень боюсь оказаться без жилья на улице, скажите как мне нужно поступать? к кому обратиться? и какими этапами продать квартиру чтобы я не осталась ни с чем?
так вот я и интересуюсь если мы будем с ним вдовём приватизировать эту квартиру куда мне идти и к кому обращаться, чтобы деньги от продажи этой квартиры и мне достались? чтобы он меня не обманул
Для начала квартиру нужно приватизировать. После приватизации Вы и брат станете участниками долевой собственности — каждому из вас будет принадлежать по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. Продать всю квартиру Вы и брат сможете лишь по обоюдному согласию. В договоре купли-продажи можно предусмотреть осуществление оплаты покупателем квартиры отдельно брату и Вам — например, перечислением денег на Ваш счёт в банке.