8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

я получила квартиру в новостройке по программе переселения из ветхого жилья, квартира не приватизированная, я являюсь соц.наёмщиком, вместе со мной в договоре соц.найма прописан мой двоюродный брат, его прописала моя покойная мама без моего согласия, в ветхом доме он жить не хотел и отказывался, а вот на новую квартиру он виды имеет, В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ выписать из квартиры его не удалось. с ним в одной квартире я жить боюсь (он может и обокрасть меня и привести своих друзей с уголовным прошлым) квартиру если продавать то нужно будет платить налог так как мы в ней не прожили достаточно времени, эта квартира это последнее что у меня есть и я очень боюсь оказаться без жилья на улице, скажите как мне нужно поступать? к кому обратиться? и какими этапами продать квартиру чтобы я не осталась ни с чем?

Показать полностью
, Дарья, г. Балаково
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья. Продать не приватизированную квартиру Вам невозможно, поскольку она находится в муниципальной либо федеральной собственности, а Вы являетесь лишь её нанимателем (а не собственником). Для приобретения квартиры в собственность Вам можно её приватизировать. В приватизации может, наряду с Вами, принять участие зарегистрированный в данной квартире по месту жительства Ваш двоюродный брат. Без его согласия приватизация квартиры невозможна.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Балаково

так вот я и интересуюсь если мы будем с ним вдовём приватизировать эту квартиру куда мне идти и к кому обращаться, чтобы деньги от продажи этой квартиры и мне достались? чтобы он меня не обманул

если мы будем с ним вдовём приватизировать эту квартиру куда мне идти и к кому обращаться, чтобы деньги от продажи этой квартиры и мне достались?

Дарья

Для начала квартиру нужно приватизировать. После приватизации Вы и брат станете участниками долевой собственности — каждому из вас будет принадлежать по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. Продать всю квартиру Вы и брат сможете лишь по обоюдному согласию. В договоре купли-продажи можно предусмотреть осуществление оплаты покупателем квартиры отдельно брату и Вам — например, перечислением денег на Ваш счёт в банке.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья

а на каком основании вы сможете продать квартиру полученную по договору социального найма, вы не являетесь её собственником и имеете право только на проживание в ней. таким образом, либо проживаете, либо оформляете собственность и после этого продаёте.

в целом так же и брат не имеет права распорядиться ей, при этом если он не проживает в ней, а квартира у Вас однокомнатная, возникает вопрос о невозможности совместного проживания, но это судебный процесс по процедуре выписки его из квартиры. 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Балаково

выписать через суд его не получилось, квартира двухкомнатная, и я интересуюсь если мы будем с ним вдовём приватизировать эту квартиру куда мне идти и к кому обращаться, чтобы деньги от продажи этой квартиры и мне достались? чтобы он меня не обманул

Для приватизации вашей квартиры до марта 2015 года вам понадобятся следующие документы:

1. Форма № 3, оформленная в паспортном столе ЖЭКа.

2. Технический паспорт на квартиру, оформленный в ЖЭКе.

3. Заявление, оформленное в ЖЭКе (заявление подписывают все совершеннолетние члены семьи в присутствии начальника ЖЭКа).

4. Справка с предыдущего места прописки о том, что право на приватизацию квартиры не использовано (в том случае, если прописка по данному адресу оформлена после 01.01.1993г.), в которой перечисляются все члены семьи, а также указаны даты прописки и выписки.

Перед началом процедуры приватизации квартиры, вам следует иметь на руках договор о социальном найме (ордер). Также вы должны получить согласие всех людей, зарегистрированных на данной площади. Также важно помнить, что приватизировать квартиру возможно только в том случае, если не было произведено незаконной перепланировки. Если жилая площадь находится аварийном состоянии, или в здании, подлежащем сносу, приватизация такой жилой площади запрещается.

Согласно с российским законодательством, в процедуре приватизации обязательное участие должны принимать дети, не достигшие совершеннолетия. Если ребенок был выписан из квартиры менее чем за 6 месяцев до начала приватизации, то в проведении приватизации будет отказано. Взрослые лица, прописанные на жилплощади, имеют право отказаться от прав на жилье в пользу своих родственников. Процедура приватизации квартиры проходит в несколько этапов. Первое, что следует вам сделать – обратится в БТИ, для того чтобы его сотрудники провели обследование квартиры, этот процесс может занять от 2 недель до месяца.

Одновременно с оценкой квартиры БТИ вам следует заказать в ЖЭКе документ, который предоставляет информацию о всех людях, зарегистрированных в вашей квартире. Такую справку, как правило, вы сможете получить в течении 2 недель.

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, вам нужно оформить разрешение органов опеки на приватизацию. Документы действительны на протяжении месяца с момента их получения.

Далее, вам следует обратиться в Жилищный отдел для составления договора о приватизации. Во время подачи самого заявления, присутствовать должны все жильцы, которые претендуют на участие в данном процессе. Составление договора может занять от недели до двух.

Когда будет готов договор о приватизации, вам следует обратиться в Управление федеральной регистрационной службы для того, чтобы получить свидетельство, подтверждающее права собственности. Для завершения процедуры приватизации вам необходимо поставить на технический учет в службу БТИ уже приватизированную квартиру.

Также следует отметить, что заниматься оформлением документов по приватизации квартиры может любой совершеннолетний член семьи, имеющий при себе паспорт и свидетельства о рождении всех членов семьи.

Источник: Приватизация квартиры в 2015 году сайт bs-life.ru

bs-life.ru/domashnyaya-economica/kwartira/privatizatsiya2012.html

если останутся вопросы обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015