Армия срок службы

Здравствуйте. Хотел узнать, действительно ли увеличили срок службы в армии до 2-ух лет? В интернете есть страницы, где пишут, что это правда, а на других страницах - нет.

, Иван, г. Пермь
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Иван! Для ответа на ваш вопрос и сбора справочной информации по вашей теме рекомендую вам сайт Министерства обороны РФ.

Ссылка.

На сайте Минобороны сказано, что

«В настоящее время основным законодательным актом для призывников является Федеральный закон от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе». Согласно внесенным поправкам, с 2008 г. срок прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации для российских граждан мужского пола составляет 1 год».

Здравствуйте уважаемый Иван. Вот ссылка на Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

В законе есть статья 38.  «Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту».

Вы можете сами убедиться.

Ссылка.

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев.