Беженцы с Украины

Могут ли получить статус беженца муж- гражданин России и имеет вид на жительство на Украине , жена - гражданка Украины, сын -гражданин Украины

, марина,
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку муж является грааднином России, то он в силу пп. 1 п. 1 ст. 1 ФЗ «О беженцах» не может получить статус беженца.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1

(ред. от 02.07.2013)

«О беженцах»

Статья 1. Основные понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

марина
Клиент

Спасибо !! А жена в таком случае может рассчитывать на получение статуса беженца ?

Получить статус беженца сложно, поскольку жене нужно доказать, что она может стать жертвой. В  Вашей ситуации можно порекомендоать жене и сыну получить временное убежище в РФ в упрощенном порядке на основании ПП РФ от 22.07.2014г. №690.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690

(ред. от 29.10.2014)

«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке»

(вместе с «Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке»)

1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным

законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы или его структурное подразделение лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы или его структурным подразделением с использованием инфраструктуры многофункционального центра.

2(1). При подаче заявления лицо, изъявившее желание участвовать в

распределении по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. N 691 «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке», заполняет предварительную анкету по форме согласно приложению разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины или компьютера). В случае если лицо не может самостоятельно заполнить ее, предварительная анкета заполняется со слов заявителя уполномоченным сотрудником территориального органа Федеральной миграционной службы или его структурного подразделения.

После участия указанного лица в распределении анкета и опросный лист заполняются в установленном порядке уполномоченным сотрудником территориального органа Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения такого лица.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы или его структурном подразделении по месту пребывания;

б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном

порядке.

4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы или его структурное подразделение:

а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;

б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы или его структурным подразделением по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного

пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.

8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.