Чего бояться если нет возможности сделать раздел имущества

Здравствуйте! Дом приобретался в браке но оформлен на мужа. С мужем развелись в 2008 году в том же году он уехал и по поживает до сих пор в другом городе а я осталась в этом доме все документы на дом кроме домовой он забрал с собой. Раздел не делали. Недавно он брал домовую книгу и прописал там свою новую гражданскую жену, хотя они оба живут в другом городе. Зачем им может понадобиться прописка за 9000 км от места постоянного проживания, и чего стоит бояться. Он ничего не объясняет на диалог не идет делать раздел средств нет, я не знаю чего ожидать?

, Александра, г. Краснодар
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.Можете пока ничего не предпринимать. так как независимо от
того, чье имя дом зарегистрирован, он является вашей
совместной собственностью. Либо   же  Вы   можете  в   судебном  порядке   выделить  свою  долю  в доме,   подав  исковое  заявление  о  признании  права  собственности  на 1/2  долю. Выделив   долю владение  и  распоряжение  домом (  в  том  числе  прописку  кого-либо)   будете   осуществлять  только   сообща. То  что  прописал  гражданскую  жену- ничего  в этом   страшного  нет,  если  дом  в   собственности  и  для  вас  ее  регистрация  ничем  не  чревата.